Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Свадебный рушник – залог счастья молодой семьи
Культура

Свадебный рушник – залог счастья молодой семьи

Поделиться:
Свадебный рушник – залог счастья молодой семьи

Встретив свою вторую половинку, все мы хотим жить вместе долго и счастливо. Каждая супружеская пара, вступая в брак, надеется, что это навсегда. Конечно, собственное благополучие всегда в ваших руках, но когда речь идёт о счастье всей вашей жизни, не стоит пренебрегать помощью высших сил.

 

Свадебный рушник – старинный славянский оберег, который дарили молодожёнам для защиты семьи от злых сил. Обычай этот восходит ещё к языческим временам. Традиционный свадебный рушник либо ткали на ткацком станке, либо вышивали нитками по самотканому льняному полотну. Основным  способом вышивки была вышивка крестом. В семьях древних славян существовали особые правила вышивки свадебных рушников:

 - узор практически всегда вышивался нитками красного цвета. Известно, что этот цвет защищает своего «обладателя» от сглаза и несёт сильнейшую положительную энергетику, прибавляет человеку жизненные силы. Кстати, современная наука с этими утверждениями полностью солидарна. По другой версии археологов и историков, красный цвет большинства узоров объясняется тем, что ниток другой окраски просто не было.

 - вышивка дублировалась на обоих концах рушника, то есть была симметричной. В данном случае повторяемость узора – символ единства и гармонии, будущей «общности» супружеской четы.

 - для свадебных рушников существовала особая символика. Рушники, подаренные невесте и жениху, отличались друг от друга. Рушник молодой вышивали символами славянской богини любви и домашнего очага Лады, символами матери-родительницы и детей. Рушник для жениха украшался символами бога Ярилы, дубовыми листьями и желудями – знаками силы и мужества.

Рушник, как важнейшая часть свадебного ритуала, использовался не только в качестве подарка жениху и невесте. Девушка, выходя замуж, должна была подготовить в приданное не менее сорока рушников – для сватов, для венчания, на иконы и т.д. С рушниками, украшающими иконы, связан интересный старинный обычай. Жена, входя после венчания в дом супруга, первым делом снимала все рушники на иконах и меняла на свои, обозначая тем самым своё вступление в звание хозяйки дома.

Рушники различных групп славян отличались между собой. Например, рушник, который в церкви клали под ноги молодым, на территории Беларуси имел уникальную особенность. Он вышивался не крестиком, а гладью – считалось, что тогда молодых ждёт гладкая дорога в жизни. Стоит отметить, что и символика рушника со временем изменилась. Старинные рушники вышивались практически исключительно геометрическим узором – символами языческих богов. С появлением, становлением и развитием христианства женщины начинают украшать рушники роскошными букетами и цветочными гирляндами, стремясь превратить своё жилище в подобие райского сада.

Свадебный рушник – залог счастья молодой семьи

Современным рукодельницам интересно будет узнать, что традиция дарить рушник на свадьбу актуальна и в наши дни. Благодаря популяризации культурного наследия в средствах массовой информации свадьбы с элементами старинного праздника становятся всё более популярными. Для любителей вышивки, которые хотят порадовать выходящих замуж подруг оригинальным и стильным подарком – наши рекомендации.

1. Конечно, самостоятельно ткать полотно вряд ли стоит – долго, сложно, да и усилий ваших никто не оценит. Но не пожалейте денег и купите для рушника льняное полотно. Во-первых, рушник будет выглядеть богато, во-вторых, натуральная ткань заряжена хорошей энергией.

2. Узор для вышивки можно взять из любого популярного журнала – их сейчас множество. Розочки, сердечки и голубки с кольцами пользуются сейчас большой популярностью и выглядят очень мило. Однако если вы хотите, чтобы подарок был не просто красивым, а действительно защищал здоровье, крепость и благополучие молодой семьи, стоит обратить внимание на старинные узоры.

И помните – наибольшей силой обладает даже не сам рушник, а мысли, с которыми вы его вышиваете и дарите.