Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Зимние праздники в провинции Асти
Культура

Зимние праздники в провинции Асти

Поделиться:
Зимние праздники в провинции Асти

Загадочная и яркая, манящая и таинственная, страна тёплых пляжей и бурных эмоций – Италия.
Итальянская провинция Асти, которая славится своим игристым одноименным вином, всегда задолго готовится к зимним главным праздникам страны. Абсолютно каждый дом и каждая семья имеют свои особые традиции, полные ярких моментов и оригинальности, что свойственно ярким натурам итальянцев, но в провинции существует целый ряд правил празднования и украшения домов, общих для всех жителей.
Самым главным праздником является Рождество, которое принято отмечать только со своей семьей, причем, в какой точке планеты не находились бы родственники, они просто обязаны явиться на праздник. По домам принято развешивать венки из свежих еловых веток, но особое отношение у жителей провинции сформировано годами к созданию мини-версии рождественских яслей, чтобы картина рождения Христа была наиболее явной. В этом принимают участие все члены семьи – от самых маленьких до самых пожилых. На праздничном столе должны обязательно присутствовать свиная нога, чем-нибудь интересным нафаршированная и чечевица. Не забывают и про гроздь засушенного винограда, символизирующую удачу и благополучие.
Отобедав, вечерком семья в полном составе посещает мессу, на которой ждут пожеланий с рождеством и благословения, там же традиционно предлагается отведать праздничного пирога и глинтвейна из красного вина с набором специй. Далее народ перемещается на улицу, где разыгрываются сцены, повествующие о том, как родился Иисус Христос. Участниками сцен становятся все жители провинции, для этого они заранее готовят и специально шьют праздничные костюмы. Итальянский Дед Мороз приходит именно в рождественскую ночь и раздает подарки, поэтому к елке стремятся все итальянские дети в поисках лично своих подарков. Празднование Рождества постепенно переходит в празднование Нового Года, который не менее любим жителями солнечной Италии.
Новый Год принято праздновать уже не с семьей, а со своими многочисленными друзьями, поэтому, каждый дом в Асти наполняется огромным количеством гостей и не меньшим количеством подарков. Практически все итальянцы – страстные и горячие натуры, поэтому взрослые дарят другу нижнее белье насыщенного алого цвета, символизирующее что-то новое и обязательную удачу. На праздниках рекой льется игристое вино Асти, имеющее достаточно мягкий привкус муската, аромат цветов и фруктов. Вино Асти идеально подходит к приготовленным блюдам из мяса, оно к месту и к праздничным десертам.
Почему бы не взять на вооружение для разнообразия, способ празднования Рождества и Нового Года, как в итальянской провинции Асти? Для этого можно одеться в красное белье, налить в бокалы игристое вино Асти, украсить дом свежими еловыми венками, повесить высушенную виноградную гроздь и пожелать друг другу радости и удачи, пусть и не итальянском языке!