Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Новая «чума» 21 века – косплей
Культура

Новая «чума» 21 века – косплей

Поделиться:
Новая «чума» 21 века – косплей

В эпоху технического прогресса, свободы слова и большого влияния СМИ и телевидения на общество зародилось нечто новое и неизведанное. Новая страсть современной молодежи. Новая субкультура для посвященных.
Косплей в переводе с английского означает «костюмированная игра». Суть косплея в том, что молодые люди (независимо от пола) переносят сюжеты любимых фильмов и анимэ на сцену, проигрывая жизни и судьбы мультяшных героев на школьных балах или специальных костюмированных фестивалях.
Косплей появился на свет благодаря анимэ. Именно персонажи японской анимации стали первыми образами, воплощенными косплеерами в театральной игре.
Отметим, что стать настоящим профессиональным косплеером довольно сложно. Ведь, прежде всего он должен походить на героя телосложением. Далее косплееру нужно очень точно и детально воссоздать костюм героя.
Косплей – удовольствие не из дешевых. Настоящие фирменные костюмы достаточно дорогие. На их приобретение уходит не одна тысяча рублей. Однако можно сшить костюмы вручную, как делают многие.
Пол и возраст не имеет значения - для того чтобы стать косплеером нужно всего лишь любить «до чертиков» анимэ и все, что связано с коспеем, а также не бояться мнения других! И неважно кто ты, парень или девушка, неважно, сколько тебе лет. Ты можешь быть школьником, студентом, учителем или даже школьным сторожем. Главное, что все, что ты делаешь, ты делаешь с душой.
Это новомодное увлечение современной молодежи довольно быстро набирает обороты. Во многих странах и городах мира проходят специализированные косплей-фестивали, на которые съезжаются с каждым годом все больше и больше народу.
Косплей в нашей стране впервые появился в 2000-х годах. Он пришелся по вкусу нашей молодежи.
Во многих российских городах уже не первый год проводятся сотни специальных концертов и фестивалей. Самые крупные из них проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Благовещенске, Воронеже, Рязани и во множестве других городах нашего государства.
На таких праздниках проходят различные конкурсы, просмотры и развлечения. Косплей-фестиваль – отличная возможность для подростка показать себя, поучиться у других, а также найти единомышленников.
Сложно найти более подходящее хобби или увлечение для развития творческих и физических способностей, ведь довольно часто в своем выступлении девушкам и парням приходится выполнять танцевальные номера или сцены боев, показанных в анимэ, а это требует недюжинной физической силы и творческих способностей.
Отдельное внимание стоит обратить на аксессуары и макияж, использующиеся в косплее. Косплеер обязан в точности воплотить образ своего персонажа. Как правило, один косплеер может играть лишь одну роль, однако некоторые непрофессионалы могут играть роль двух-трех персонажей.
Косплей – это прекрасная возможность раскрыть свой потенциал и найти друзей. Вдобавок это молодежное движение не несет в себе негатива или каких-либо других отрицательных влияний.
Однако стоит отметить, что наряду со многими представителями других субкультур, косплееры часто сталкиваются с непониманием со стороны своих близких и друзей.
Косплей смело можно назвать искусством, ведь в нем легко и непринужденно сочетаются театральная игра, яркий дизайн костюмов, отработанные и отрепетированные спортивные и музыкально-певческие постановки.
Его нельзя назвать просто театральным кружком. Косплей – это целый мир, блистающий яркостью и новизной.
Кроме всего прочего, косплей – искусство универсальное. Скосплеить можно не только героев анимэ, но и персонажей фэнтези и компьютерных игр.
Окунитесь в мир яркости и творчества! Окунитесь в косплей!