Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Лучшие детские музеи мира: путешествие первое
Культура

Лучшие детские музеи мира: путешествие первое

Поделиться:
Лучшие детские музеи мира: путешествие первое

Для любознательных и заботливых родителей мы открываем серию путешествий по самым лучшим музеям для ваших малышей.
Большинство детей не слишком любят ходить в музеи - им кажется, что там скучно, пыльно и пахнет сыростью. Но на самом деле в мире полно музеев, посетив которые, многие не заходят уходить оттуда, а большинство согласны просто жить в таких сказочных царствах. Попробуем виртуально окунуться в атмосферу музеев Чехии, Америки и Франции.
В Чехии сразу в двух городах – Праге и Мюнхене - есть музей игрушек, которые собрал известный художник и мультипликатор, Иван Штайгер. Экспонатов невероятно много, поэтому трудно поверить в то, что все они принадлежали только одному человеку. В музее есть любая игрушка, о которой мог мечтать любой ребенок в любой стране – бесчисленное количество коллекций Барби, армия оловянных солдатиков с лицами известных и узнаваемых полководцев, игрушки-куклы с лицами современных музыкантов и киноактеров. В музее Штайгера есть даже «археологические» игрушки, по которым можно изучать культуру древних стран – древнегреческие игрушки в виде животных и игрушки из хлеба, принадлежащие древним индейским племенам.
В США есть детский национальный музей игры, расположенный в Рочестере. Это своеобразный культовый музей Стронга для американцев, так как он целиком посвящен изучению влияния игр и игрушек на культуру Америки. В этом музее сконцентрированы самые гигантские коллекции игрушек, насчитывающие более полумиллиона экспонатов. В музее также собраны ролевые и настольные игры, которых также немало – более 100 тысяч. Конечно, время берет свое, и самый посещаемый сейчас зал, где собраны новинки игровых компьютерных игр и приставок, в которые с удовольствием играют дети. А родители могут с удовольствием оторваться на старинных игровых автоматах, игра на которых для большинства из них так и осталась мечтой.
В США есть еще один весьма примечательный музей для детей, расположен он в Денвере. Структура музея особенная: в нем нет постоянных статических композиций, он разделен на 13 зон для разновозрастных групп детей. В самом начале находится зона для малышей, где сказка начинается сразу за порогом – огромный волшебный пруд с разными витиеватыми мостиками и настоящими водными цветами. Тем, кто постарше, можно попробовать себя в роли архитектора или инженера: построить город, вертолет или автомобиль, используя при этом настоящие чертежи. На каждой площадке можно изучать разные профессии и искусства, космические корабли и работу космонавта, можно сроить многоярусные дороги для автомобилей, используя при этом различные мосты и развязки, можно побыть пожарным в настоящем пожарном депо, а можно попробовать себя в роли ветеринара и лечить животных. Детям в музее можно все - даже валяться по полу, лазить по всем предметам, совать везде свой нос и пальцы, можно включать и давить на кнопки все механизмы.

Лучшие детские музеи мира: путешествие первое


Во Франции, в 35 километрах от Парижа, в замке Бретей, находится музей Шарля Перро – идеальное место для родителей с детьми в поисках интересного. Музей заполнен восковыми фигурами приличных размеров, которые в выходные дни и в дни каникул становятся живыми и показывают зрителями трагические эпизоды из сказок – то Золушка после бала теряет свою хрустальную туфельку, то Спящая красавица находит веретено, чтобы уколоть себе пальчик, то Мальчик-с-пальчик заблудился и попал прямиком к людоеду. Интересные таинства разворачиваются на кухне замка, где за празднично накрытым столом для фей и всего обслуживающего персонала замка в предрождественский вечер можно увидеть Кота в Сапогах, часовщика, личного слугу маркиза и метрдотеля. Вокруг сказочного замка раскинулся огромный зеленый парк, который особенно красив в период новогодних праздников за счет праздничной иллюминации. Но и летом там есть чем заняться – лабиринты и поиски сокровищ ждут своих маленьких посетителей.
Первое путешествие окончено, впереди – второе!