Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Мумми-тролли и Астрид Линдгрен: путешествие третье
Культура

Мумми-тролли и Астрид Линдгрен: путешествие третье

Поделиться:
Мумми-тролли и Астрид Линдгрен: путешествие третье

Путешествие продолжается, сегодня – это музеи Израиля, Финляндии и Швеции.
Музей в израильском Холоне обожают дети и взрослые. Это музей, в котором всем можно все – лазить, трогать, примерять, пробовать, рисовать. Чтобы поход превратился в единое целое, где каждый ребенок становится участником какого-то действа, каждой группе детей положен музейный гид. Возможности музеи безграничны – можно попасть на настоящий концерт лягушек, можно полежать на облаке, можно покачаться в снегу, при этом руководство музея постоянно вводит какие-то эксклюзивные «фишки» и новые персонажи, заставляющие даже бывалых посетителей стремиться к познанию нового. В музее есть два объекта, к которым у детей формируется особое отношение, которое они переносят в жизнь. Там детям предложено на некоторое время стать слепыми или глухими, при этом они делают все, что делают такие люди в повседневной жизни – гуляют, ходят в магазины, посещают кафе, рынки, выставки. Дети учатся пользоваться всеми органами чувств, кроме слуха и зрения. Мир слепого или мир глухого позволяют детям по-другому взглянуть на тех, кто зачастую находится рядом и остро нуждается в посторонней помощи. Ни в одном музее больше нет такого.
В финском Тампере находится музей Долины Мумми-троллей, полный таинственной загадочности, так как он расположен в библиотеке, но на подземном этаже. Кроме Мумми-троллей, там живут герои Льюиса Кэрролла и Толкина, все они нарисованы художниками разных уровней и детьми - всего в музее более 2 тысяч работ. Но главной достопримечательностью музея является дом Мумми-троллей, имеющий высоту более чем в 2,5 метра. Дом насчитывает 5 этажей с множеством комнат, все комнаты убраны и обставлены муми-мебелью, на которой нельзя посидеть или полежать, так как в жилище вовнутрь нельзя заходить, а можно только смотреть через окна и двери. Дом необычен тем, что при его создании принимали участие три архитектора, каждый из них имел свои конкретные идеи и они были так хороши и интересны, что никто не решился их выбросить, использовав все три при проектировании дома. Взрослые неплохо проведут время, посетив дом виртуально с помощью компьютерной программы. В музее имеется еще несколько десятков разнообразных сцен из жизни мумии-троллей с любимыми детскими героями.

Мумми-тролли и Астрид Линдгрен: путешествие третье


На острове Юргорден, в Шведском Стокгольме, находится удивительный музей Астрид Линдгрен, в котором можно сесть на сказочный поезд и проехать на нем через все произведения известной детской писательницы. Путешествие будет полно чудес – не всегда поезд будет ехать по рельсам, местами будут лететь по воздуху, а местами будет ехать в кромешной тьме. Во время поездки на поезде будет идти подробный рассказ на разных языках про тех героев, которые встречаются по пути следования. Кроме этого, в музее можно посетить игровую зону, кафе с меню, написанным самим Карлсоном, и книжный магазин с множеством книг Астрид Линдгрен.
Каждый музей несет в себе что-то новое, но очень полезное, и запоминающееся каждому маленькому посетителю, учит творчеству и добру. После посещения таких музеев детский оживленный голос не смолкает еще долго, так как слишком сильны положительные впечатления и переполняющие эмоции.
На свете нет таких ребят, которым бы не понравилось бывать в лучших детских музеях. Многие дети загадывают желание вернуться в сказочный и таинственный мир детства, но некоторые попадают туда снова, уже, будучи взрослыми, со своими детьми. А в такой ситуации очень сложно сказать, у кого больше впечатлений – у ребенка, побывавшего в мире сказок впервые, или у его родителей, которые вернулись в мир сказок детства.