Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Оскар 2013 года обещает много сюрпризов
Культура

Оскар 2013 года обещает много сюрпризов

Поделиться:
Оскар 2013 года обещает много сюрпризов

Дата предстоящих итогов киношного года и раздачи статуэток назначена на 25 февраля, имена претендентов на номинации давно известны.
В последнее время появилась новая традиция в Голливуде – премьеры фильмов назначать на конец года в надежде на то, чтобы фильм не забылся, по сравнению с тем, если бы его выпустить, к примеру, в конце весны или летом.
Фильм «Джанго освобожденный», созданный Квентином Тарантино, уже удостоился двух наград Золотого Глобуса – за лучший сценарий, автором которого является Тарантино, и за исполнение лучшей мужской роли второго плана, которую вручили Кристофу Вальцу. Известности актера поспособствовали собственные знания шести языков, на которых актер изъясняется свободно, что позволило ему стать заметным после роли полиглота-эсесовца в нашумевшей ленте «Бесславные ублюдки». В новой картине того же Тарантино, Вальц играет абсолютно противоположную личность – но играет успешно и в высшей степени профессионально.
На награды претендует и фантастический фильм под названием «Жизнь Пи». Его автор, Энга Ли, который обладает удивительным свойством – ему практически безразлично, какой стиль и жанр выбрать для своей работы, все равно он в состоянии выполнить эту работу лучше остальных. Именно поэтому практически все его фильмы забирают большое количество всевозможных призов на всех кинофестивалях.
В этот раз режиссер обратился к экранизации одноименного романа автора Янна Мартела, который повествует о том, как пришлось выживать мальчику и тигру после того, как им удалось остаться в живых после кораблекрушения. Кажется, что современный зритель уже достаточно искушен в использовании 3Д технологий при создании картин, однако, «Жизнь Пи» заставляет совершенно по-иному воспринимать то, что происходит на экране. Конечно, неспроста у фильма 10 различных номинаций.
«Анна Каренина» в английском варианте экранизации номинирована на Оскар за лучшие костюмы. Эти платья, представленные в фильме, просто нужно видеть, они достойны высшей похвалы!
На 8 оскаровских номинаций претендует фильм с непростым названием «Мой парень-псих». Главную роль в фильме блестяще исполнила Дженнифер Лоуренс, которая уже отхватила Золотой Глобус за главную роль в комедии.
Еще больше номинаций у исторической драмы Стивена Спилберга под названием «Линкольн» - целых 12! Дэниэл Дэй-Льюис за исполнение лучшей мужской роли уже стал счастливым обладателем Золотого Глобуса.
Одним из главных претендентов на Оскар, как лучший фильм, является картина «Операция Арго» Бена Аффлека, признанного лучшим режиссером по версии Гильдии режиссеров США. Однако, складывается впечатление, что на восприятие фильма накладывают отпечаток политические события давно минувших дней, так как фильм повествует о том, как происходила спецоперация по спасению заложников исламской революции. Большинство же критиков уверено в гениальной талантливости еще молодого режиссера Бена Аффлека.
Военная драма, снятая режиссером Кэтрин Бигелоу, под названием «Цель №1» рассказывает о том, какие меры принимались в поимке главного террориста мира Усамы бен Ладана. Актриса Джессика Честейн, которая сыграла главную роль, уже стала обладательницей Золотого Глобуса. Нужно сказать, что Джессика - общепризнанный спецагент со стажем: за свою карьеру ей пришлось не единожды играть в фильмах маститых режиссеров, которые получили за них не одну награду; видимо, теперь настало ее время получать призы.
Российские зрители еще не смогли оценить работы многих мастеров кино. Так, в начале февраля, на экраны выходит музыкальный фильм «Отверженные», претендующий на главную награду киноакадемии, как лучший фильм. Актриса Энн Хэтуэй и актер Хью Джекман уже имеют по Золотому Глобусу за исполнение лучшей женской роли второго плана и лучшей мужской роли мюзикла соответственно.
Следующий номинант на Оскар – драматический фильм «Мастер» Пола Томаса с актерами, которые номинированы за главные мужские роли – Филипп Хоффман и Хоакин Феникс. Фильмы Пола Томаса неоднократно получали престижные награды, поэтому зрители ожидают выход нового киношедевра с уже заведомо высокими требованиями.
Фильм под названием «Невозможное» расскажет о чудовищной катастрофе 2004 года, когда гигантское цунами принесло массовые человеческие жертвы и разрушения. Главную роль в фильме исполняет актриса Наоми Уотс, которая является номинанткой на получение Оскара.
На Оскар номинирован особенный фильм под названием «Любовь» Михаэля Ханеке, в котором повествуется об эвтаназии. Проблемы, изложенные в фильме, сегодня, как нельзя, актуальны. «Любовь» уже стала обладателем Золотого Глобуса, поэтому вполне заслуженно претендует на награды Оскара. Несмотря на то, что актеры фильма говорят по-французски, картина претендует на номинацию в общем зачете фильмов, в том числе и как иностранный фильм. Главную роль сыграла актриса Эммануэль Рива, которая также номинирована на награду за лучшую главную женскую роль. Примечателен возраст актрисы – 85 лет!
Номинантов достаточно, но Оскар безошибочно выберет лучших из лучших, и выбор обещает быть достаточно зрелищным.