Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Десятка лучших музеев мира
Культура

Десятка лучших музеев мира

Поделиться:
Десятка лучших музеев мира

Безграничные просторы и глубин окружающего мира не позволяют познать себя до конца – и в этом прелесть сущего. Однако существуют места – квинтэссенция важнейшего в истории цивилизации – без посещения которых невозможно носить звание человека культурного.
1. Лувр в Париже представляет собой один из самых зрелищных художественных музеев, ведь ранее он был пристанищем французских королей. На сегодняшний день, в музее более 400 тысяч различных экспонатов. В музее существует разделение на составные части тематически, для большего удобства посетителей – залы искусства Древнего Востока и Ислама, залы Древней Греции, залы Древнего Рима и Этрусков, залы живописи, графики и скульптуры. Экспонатов так много, что даже месяца недостаточно, чтобы все их увидеть. Поэтому, можно отдать предпочтение тем шедеврам, о которых приходилось ранее только мечтать или тем, которые считаются главными.
2. Музей Ватикана в Риме признан самым большим во всем мире из всех существующих. В музее насчитывается только одних залов 1400, поэтому трудно представить, с чего начать осмотр. Музей устроен таким образом, что сначала можно посмотреть объекты Египетского музея, перейти к осмотру Бельведера, затем стать восхищенным посетителем Рафаэля, а закончить посещением настоящей святыни – Сикстинской капеллой.
3. Британский музей в Лондоне для посетителей открыт с середины 18 века, тысячи людей участвовали в его развитии. Можно услышать другие названия музея – Музей ворованных шедевров или Музей цивилизации, что не противоречит действительности. Некоторые исторические ценности, действительно, попали в его закрома не совсем честным путем. Розеттский камень, оказавший существенную помощь в расшифровке египетских иероглифов, попал в музей варварским захватом у армии Наполеона, как и другие египетские ценности. Таким же путем, попали в музей скульптурные фризы Парфенона, скульптуры Галикарнасского мавзолея, храма Артемиды. В музее не слишком много картин, большинство шедевров живописи хранится в Национальном музее.
4. Национальный музей японской науки в Токио служит пристанищем экспонатам естественной науки – животным чучелам, останкам динозавров. В музее собраны весь растительный мир планеты, для чего там имеются зал леса и ботанический сад. Некоторые экспонаты имеют такие громадные размеры, что многие посетители их страшатся – чего стоят только одни древние скелеты в полный рост! Кроме этого, в музее полно экспонатов, посвященных самой Японии, ведь японцы свято чтут свою культуру и преклоняются перед ней.
5. Музей Метрополитена в Нью-Йорке расположен среди остальных в Музейной миле, которая вмещает в себя лучшие музеи Америки. Несмотря на название, в музее сконцентрированы предметы разных эпох и стран – от палеолита до современного времени, от экспонатов Океании и Африки до предметов Востока. Музей перенасыщен раритетными экспонатами, в нем есть особый зал, где собрана вся носимая одежда жителями всех континентов на протяжении 7 веков. Много в музее экспонатов средневековья – памятников искусства, архитектуры, живописи, музыкальных инструментов практически всех стран мира. Но предпочтение отдано американской культуре и искусству.
6. Музей Прадо в Испании основан в начале 19 века, большая часть экспонатов принадлежала представителям королевских династий и церкви, потому как испанское искусство несколько веков претерпевало развитие под церковным и королевским патронажем. Поэтому в Мадриде собрана крупнейшая коллекция искусства Европы, именно здесь хранятся творения Рафаэля и Иеронима Босха – гениальных творцов своих шедевральных работ. Испанский монарх Филипп Второй обожал Босха, он даже пожелал разместить несколько картин гения в своей личной опочивальне.
7. Музей Соломона Гуггехайма в испанском Бильбао является одним из самых значимых и зрительных проектов архитектуры во всем мире. Этот музей на самом деле представляет собой лишь филиал американского одноименного музея. Музей собрал в себе различные направления искусства – сюрреализм, где имеются творения Дали, Дельво, Танги и Магритт, кубизм, где имеются творения Пикассо, Шагала, Леже, футуризм и абстракционизм с работами Брака и Кандинского. В музее имеется коллекция авангардизма, собранная весьма неординарной и экстравагантной личностью – Пегги Гуггенхайм.
8. Эрмитаж в российском Санкт-Петербурге, который начал свою славную историю с частной коллекции Екатерины Второй, императрицы России. Эрмитаж на сегодняшний день является одним из самых значимых художественных и исторических музеев мира, насчитывает более 3 миллионов экспонатов. Сам по себе музей непрост, он состоит из шести монументальных зданий, возглавляемых Зимним Дворцом, раскинулся на набережной реки Невы. Требуется не один месяц, чтобы увидеть творения и шедевры мирового значения.
9. Третьяковская галерея в Москве является масштабным центром, где собраны творения коллекции российского искусства. Именно с частной коллекции изобразительного искусства купца Третьякова и ведет свое начало галерея. Составными частями Третьяковской галереи являются Дома-Музеи Корина и Васнецова, Выставочный зал в Томачах, Музей-квартира Васнецова и Музей-квартира Голубкиной, известного скульптура.
10. Рейксмузей в голландском Амстердаме, который расположился в красивейшем памятнике архитектуры 19 века - дворце неоготики с башнями и рельефами. Особое место в музее занимают шедевры художников 15-17 веков, таких как Рембрандт, Вермеер и де Хох. В музее 200 залов, но картин так много, что все их рассмотреть непросто. В Галерее славы почетное место занимает «Ночной дозор» Рембрандта, с которого чаще всего начинают осмотр достопримечательностей. Закончить осмотр можно с огромной площади, представляющей собой просторный газон, с которого открывается невозможно красивые виды на квартал музеев.