Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Выступление Дженнифер Лопез в Туркмении осудили правозащитные организации
Культура

Выступление Дженнифер Лопез в Туркмении осудили правозащитные организации

Поделиться:

Выступление Дженнифер Лопез в Туркмении осудили правозащитные организации

 

Недавно президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов с размахом отметил свой очередной день рождения. Именинника приехала поздравить американская поп-дива и киноактриса Дженнифер Лопез, чем вызвала шквал возмущения среди членов известных мировых правозащитных организаций.

 

Буря негодования даже заставила официальных представителей певицы оправдываться. По их словам, выступление Лопез носило частный корпоративный характер, и на оплату услуг певицы не были потрачены правительственные деньги. Более того: знай Лопез о том, что в Туркмении активно попираются человеческие права (защитницей которых она и выступает), то об ее участии в праздновании не было бы и речи. А тот момент, когда Лопез поздравляет Бердымухомедова, стоя на сцене, был ее вежливым ответом на просьбы устроителей мероприятия.

 

По мнению Тора Халворссена, главы Международного Фонда борьбы за права человека, для Лопез это было просто работой, поскольку каждый человек имеет право заниматься тем, чем он считает нужным заниматься. Петь перед диктаторами, например. Но при этом тогда не стоит позиционировать себя, как защитницу прав мексиканских женщин (Лопез принимает участие в организации Амнести Интернэшионал (Amnesty International)).

 

Лопез была не единственной певицей, которая спела для высокопоставленного именинника. Кроме нее гости наслаждались творчеством Филиппа Киркорова, Сати Казановой, группы «Рефлекс», украинки Ани Лорак, турецкого певца Мустафы Сандала, ливанца Нанси Аджрама и многих-многих других артистов. При предшественнике Бердымухомедова Сапармурате Ниязове западные артисты не слишком часто появлялись в Туркмении. Но все изменилось с две тысячи седьмом году со сменой туркменского лидера.

 

Всего на пару своих дней рождений Бердымухомедов смог пригласить намного больше импортных артистов, нежели Ниязов за все пятнадцать лет своего пребывания у власти.