Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » У Симбирска появится покровитель: не Ильич, а Андрей Блаженный
Культура

У Симбирска появится покровитель: не Ильич, а Андрей Блаженный

Поделиться:

У Симбирска появится покровитель: не Ильич, а Андрей Блаженный

 

Симбирск всегда ассоциировался с именем вождя всех униженных и угнетенных – Ульянова, то есть Ленина. Но этот город имеет своего, более уважаемого и чтимого покровителя – Андрея, прозванного Блаженным.

 

Именно его памятник собираются установить в городе Ильича. Свои намерения официально подтвердила и городская управа Симбирска, который стал Ульяновском только в тысяча девятьсот двадцать четвертом году. Поскольку в этом городе вождь и родился.

 

После того, как будет выполнен проект, утвержден и воплощен в натуральную величину, он украсит одно из мест рядом со Спасо-Вознесенским собором. В настоящее время это религиозное сооружение в центральной части Симбирска так же находится на стадии строительства. Чтобы стать одним из конкурсантов и предоставить проект памятника, можно быть не только дипломированным специалистом в области архитектуры, скульптуры, дизайна, обладателем художественного дара. Свои силы могут испытать и только получающие это профильное, специальное образование – студенты. Объявлены результаты будут пятнадцатого октября.

 

В миру Андрея Блаженного звали Андреем Ильичом Огородниковым. Родился он пятнадцатого апреля тысяча семьсот шестьдесят третьего года. Умер – десятого декабря тысяча восемьсот сорок первого. Он был самым известным и уважаемым городским юродивым. Его почитали за святого и врачевателя все жители единодушно. Помимо своих способностей он приобрел уважение тем, что был аскетом. Он мог видеть будущие события и творить чудесные вещи. Был причислен к Лику Святых в тысяча девятьсот девяносто восьмом году.