Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Голосовать на Евровидение станет сложнее
Культура

Голосовать на Евровидение станет сложнее

Поделиться:

Голосовать на Евровидение станет сложнее

 

Скандал, связанный с российской конкурсанткой Диной Гариповой на Евровидении тринадцатого года, возможно, стал причиной ужесточения правил этого известного песенного конкурса.

 

Новые правила должны будут заработать с четырнадцатого года. Теперь страны будут голосовать на конкурсе по-другому. В каждой стране к началу конкурса формируется национальное жюри. И теперь весь мир будет знать составы этих жюри поименно. Они в обязательном порядке будут становиться достоянием общественности. А объявить поименный состав жюри нужно будет до первого мая. Второе нововведение – это опубликование оценок. Как только завершается финальная часть конкурса, оценки каждого члена национальных жюри, которые он выставлял на всех этапах, будут преданы гласности.

 

Нововведения направлены на то, чтобы Евровидение в целом сохранило свой успех и авторитетность. Теперь каждых болеющий за своего исполнителя будет иметь возможность посмотреть все его оценки и понять, как действовали члены жюри. Кроме этого, Евровидение, чтя традиционные ценности, будет открыт всему новому. В любое национальное жюри смогут входить профессиональные артисты и музыканты, ежели они не участвовали оба предыдущих года.

 

Официальный сайт конкурса даст возможность и судьям, и болеющим открыто заявлять обо всех несправедливостях и нарушениях правил. Страной, принимающей Евровидение в четырнадцатом году, станет Дания, поскольку певица именно из этой страны выиграла конкурс тринадцатого года.

 

Скандал же с Диной Гариповой разгорелся из-за смс-голосования. Исполнительница заняла пятое место в конкурсе, а должна была занять второе. Голоса, отданные за нее Азербайджаном, почему-то не были учтены. Этот скандал даже вышел на межгосударственный политический уровень. Его обсуждали Сергей Лавров, министр иностранных дел России, и его коллега из Азербайджана. В настоящий момент этот инцидент тщательно расследуется.