Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Конфискованные гитлеровцами картины находят своих владельцев
Культура

Конфискованные гитлеровцами картины находят своих владельцев

Поделиться:

Конфискованные гитлеровцами картины находят своих владельцев

 

Недавно Ассоциация музеев Голландии предала гласности списки предметов искусства, которые появились в музеях не совсем законным путем. Их нацисты воровали или конфисковывали на оккупированных территориях в еврейских семьях в период с тридцать третьего по сорок пятый года.

 

Таковых полотен отыскалось сто тридцать девять. Чтобы составить эти перечни, потребовалась глобальная инвентаризационная работа в музеях. Однако далеко не все учреждения культуры согласились выполнить эту инвентаризацию. Участвовали в ней сто шестьдесят два музея Голландии. А не участвовали более четырех сотен. Остается только гадать, сколько полотен осталось неучтенными.

 

Проводивших инвентаризацию интересовал тот способ, которым произведение искусства оказалось в музее. В частности, именно криминал: украденные работы, конфискованные, проданные из-за нужды. Учитывались и другие не совсем законные моменты. Предметы искусства с «подмоченной репутацией» отыскались в сорока одном музее Голландии. Среди них шестьдесят девять живописных полотна, несколько скульптур, предметы культа, чертежные наброски, предметы декора.

 

У шестидесяти одного предмета уже нашлись истинные владельцы. Если же таковых нет, то музеи будут выходить на потомков тех, кто этим предметом владел до конфискации. Музейные работники говорят, что среди «конфиската» есть Матисс, Кандинский, Клее. Это далеко не первый случай обнаружения картин с такой непростой судьбой. В двенадцатом году на территории Польши нашлась неизвестная работа, принадлежащая кисти Рафаэля с названием «Портрет юноши». Эту картину считали официально потерянной: во время войны ее конфисковали у семьи польских евреев.