Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Ватикан готовит новые реформы, которые коснутся основ христианства
Культура

Ватикан готовит новые реформы, которые коснутся основ христианства

Поделиться:

Ватикан готовит новые реформы, которые коснутся основ христианства

 

Что такое грех? В столице католического христианства знают об этом наизусть. Именно своей строгой этикой и беспристрастным отношением к грешникам отличалась эта религия. Сейчас же специалисты по политике Ватикана предполагают, что главные христианские догмы будут нарушены толерантностью к современным общественным ценностям.

 

Римский понтифик и католическая курия готовят свод новых правил, которые в корне изменят отношение к проблемам семьи, брака и само понятие греха. Отсутствие терпимости в этой сфере было продиктовано, в первую очередь тем, что христианство регулировало семейный союз, защищая брак, «заключенный на небесах». Это способствовало меньшему количеству разводов, абортов и криминальных происшествий на семейной почве. Но такое строгое отношение епископов критиковал Запад. К этой критике и решило прислушаться новое руководство католической руководящей общины.

 

Что говорят по этому поводу аналитики? Принцип терпимости к грехам в христианстве неуместен. Это напрочь ломает основы «абсолютной истины». Если христианам не давать готовые догмы, то религия станет для них просто хобби, а не руководством для действий, частью мировоззрения, как бывает у верующих людей.

 

Сейчас в Ватикане готовят опрос, который будет проводиться как среди мирян, так и среди церковных служителей. Их спросят, в частности, о таких актуальных темах, как разводы и однополые браки, аборты и усыновление однополой парой детей.

 

Некоторые просто видят в подобной политике Ватикана невозможность следить за чистотой учения христианской церкви, она сдалась под натиском антиморального современного общества, а оправдывать себя будет толерантностью. Какой тогда смысл тратить на подобные духовные структуры огромные средства, если они не справляются со своими основными функциями?