Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Законодательство ограничило допустимую литературу для заключенных
Культура

Законодательство ограничило допустимую литературу для заключенных

Поделиться:

Законодательство ограничило допустимую литературу для заключенных

 

Теперь в тюрьме очень тщательно заботятся об исправлении осужденных. Минюстом и ФСИН был разработан еще один пункт в Правилах внутреннего распорядка. Заключается он в фильтрации книг для отбывающих наказание в тюрьме.

 

Если ранее можно было прочитать любое из имеющихся классических произведений, то сейчас даже признанные шедевры литературного слова могут не пройти полицейский отбор. Весь смысл этой затеи в том, чтобы избежать бунтов или побегов под влиянием специфической литературы. Например, в произведениях Англии 19-20 века прославляется героизм, мужество, решительность. Уже доказано историей, что у «слова» есть большая сила, толкающая людей на поступки. Зампред Общественного совета при ГУ МВД РФ Москвы Антон Цветков говорит, что случаи агрессии, радикализма среди заключенных участились и это нужно искоренять. Устранять все потенциально опасные факторы, в том числе, и «контрастную» литературу.

 

Если все же арестант не согласен с запретом на то или иное произведение, есть возможность обратиться в ОНК и попросить пересмотреть это решение, а также привести свои аргументы в защиту собственного мнения. У самих сотрудников правоохранительных органов разделились мнения по этому поводу. Руководитель рабочей группы по формированию и взаимодействию с ОНКВ Владислав Гриб делиться своими взглядами, и говорит, что заключенных стоит ограничивать в литературе не больше, чем других граждан, недопустимыми произведениями можно назвать книги Гитлера, а мировые классики должны читаться.

 

В любом случае определенного запрета для всех нет, в каждой колонии будет свой порядок. Поэтому тут уже нужно полагаться на разумность руководства каждого исправительного учреждения.