Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Дневник Джима Моррисона можно будет купить на аукционе
Культура

Дневник Джима Моррисона можно будет купить на аукционе

Поделиться:

Дневник Джима Моррисона можно будет купить на аукционе

 

В городе Сан-Франциско вскоре состоятся аукционные торги, на которых можно будет приобрести дневниковые записи легендарного Джима Моррисона, организатора и фронтмена группы Дорз (The Doors). По планам организаторов, дневник можно будет продать не менее чем за триста тысяч долларов.

 

Дневниковая тетрадь заключена в кожаный переплет и имеет сотню страниц. В нее Моррисон записывал некоторые свои будущие стихотворения, а еще некоторые философские измышления по общему мироустройству. Естественно, что многие мысли, изложенные на бумаге, рождались в его голове в глубочайшем наркотическом опьянении.

 

Дневниковые записи относятся к тысяча девятьсот семьдесят первому году. В тот период Моррисон и его спутница жизни  Памела Корсон проживали во Франции. Туда они отправились сразу по окончании записи группой последнего студийного альбома «L.A. Woman». Когда Моррисон умер, дневниковая тетрадь оказалась у менеджера Дорз, Билла Сиддонса. В восемьдесят четвертом Сиддонс отдал дневник, и его владельцем стал Грэм Нэш, известный английский гитарист. Именно Нэш и принял решение продать тетрадь с помощью аукционных торгов.

 

Джим Моррисон стал создателем группы Дорз в шестьдесят пятом году прошлого столетия по времена своей учебы в городе Лос-Анджелес. Группа стала первооткрывательницей роковой психоделики. Сам же Моррисон по сию пору носит заслуженное «звание» фронтмена, обладающего самой мощной харизмой. Его не стало в семьдесят первом в возрасте двадцати семи лет. Официально причиной его смерти была признана наркотическая передозировка.