Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Текст песни Брюса Спрингстина продали на аукционе Сотбис
Культура

Текст песни Брюса Спрингстина продали на аукционе Сотбис

Поделиться:

Текст песни Брюса Спрингстина продали на аукционе Сотбис

 

Лист, с написанным на нем от руки текстом песни «Борн ту ран» (Born to Run) Брюса Спрингстина, продали на аукционных торгах Сотбис (Sotheby's) за сто девяносто семь тысяч долларов.

 

Любопытно, что изначально ее оценивали минимум в семьдесят максимум в сто тысяч долларов. Следовательно, финальная цена перекрыла начальную почти в два раза. Никто не знает имя купившего рукопись и имя продавшего ее. Но достоверно известно, что одно время ценный текстовой листок был в собственности у Майка Эппела, являвшегося менеджером фолк- и рок-исполнителя.

 

Тот текст песни, который нанесен на бумагу чернилами синего цвета, принадлежит творчеству певца образца семьдесят четвертого года. Это один из первых вариантов лирики. Чуть позднее он был не единожды переписан Спрингстином. Так же известно, что проданный текст был написан в американском Лонг Бранче, в штате Нью-Джерси. Аукционный день, где состоялась продажа, был целиком посвящен книжным изданиям и рукописным произведениям искусства. В этот день было выручено около трех с половиной миллионов долларов. Помимо текста Брюса Спрингстина, с молотка ушел автограф, принадлежащий руке художника Клода Моне и автограф Марселя Дюшана, книга Йоко Оно «Грейпфрут», написанная на машинке. Еще в этот день продавалась Джейн Остин и Эрнест Хемингуэй.

 

Сама песня «Борн ту ран» появилась в семьдесят пятом в одноименном альбоме, который был записан Спрингстином в студии третьим по счету. Его очень высоко оценили и критики, и фанаты исполнителя. Эта композиция значилась во многих перечнях песен всех времен и народов, публиковавшихся в различных музизданиях, включая «Роллинг Стоун». Спрингстин двадцать раз получал Грэмми, два раза – Золотой глобус и один Оскар.