Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » В Египте была найдена древняя гробница
Культура

В Египте была найдена древняя гробница

Поделиться:

 

Египет продолжает удивлять весь мир своими древностями. Последней из великих находок стала гробница пивовара.

Обнаружили захоронение совершенно случайно японские египтологи, расчищая площадь для основной работы. По заключению экспертов, гробнице 3200 лет, она располагается в Луксоре, территория Верхнего Египта. Находку комментирует Мохаммед Ибрагим – министр древностей страны. Он описывает захоронение, как помещение в форме буквы Т.

Судя по надписям и иероглифам имя мумифицированного человека Хонсо Им-Хебу. Стены гробницы оформлены традиционным дизайном. Нанесены фрески изображения богов, много текста, исходя из которого, исследователи и узнали о роде деятельности Хонсо. Человек изготавливал в Древнем Египте напитки для проведения ритуалов поклонения могущественной богине Мут. Как известно, простое население, рабов, не хоронили с такими почестями, поэтому каждое захоронение принадлежит знатному человеку.

Саркофаг был тщательно замаскирован, поэтому расхитители гробниц до сих пор не обнаружили его. В Египте это один из видов «черного»  бизнеса. Подпольные исследователи инвестируют деньги в экспедиции по стране и покупают рассказы старых людей, которые многое помнят с молодых лет о расположении каких-либо древностей. Каждый найденный тайник – буквально сокровищница, в которой находится огромное количество слоновой кости, чистого золота и драгоценных камней. В итоге, опустошив гробницу можно «заработать» миллионы долларов. 

 

Поэтому все желающие совместить приятное с полезным, а именно отпуск и заработок, могут взять на вооружение способ обогащения. Вот только законодательство Египта дорожит историческими памятками своей страны и за такие проделки можно легко угодить за решетку, где предоставят совершенно бесплатный отдых не на один курортный сезон.