Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » О «Дне Сурка» споют со сцен Уэст-Энда и Бродвея
Культура

О «Дне Сурка» споют со сцен Уэст-Энда и Бродвея

Поделиться:

О «Дне Сурка» споют со сцен Уэст-Энда и Бродвея

 

Популярная американская комедия «День Сурка» скоро превратится в мюзикл. Об этом сообщает издание Дэйли Мэйл (Daily Mail).

 

Режиссером постановки будет Мэттью Уорчас, который ранее ставил детский мюзикл «Матильда» по книге, написанной Роальдом Далем. Написать песенные тексты и музыку к ним доверят Тиму Минчину, ранее так же работавшему с Уорчасом над «Матилдьдой». Сам режиссер уже озвучил имя автора, который будет работать над либретто мюзикла. Эту работу доверят Дэнни Рубину, написавшему сценарий для самого фильма.

 

По словам режиссера, он не хочет создавать музыкальную версию картины. Будущий мюзикл должен стать чем-то обязательно оригинальным. Имена актеров, которые будут заняты в постановке, пока не оглашаются. Уорчас намерен начать репетировать уже этой весной. Как только процесс начнется, он сможет ответить на вопрос, где пройдет премьера мюзикла, в Великобритании, в Уэст-Энде, либо в Америке, на Бродвее. Если говорить о прошлой работе тандема Уорчас/Минчин, то их творение стартовало сначала в Англии, а после в Штатах.  

 

Это уже третье и наиболее реальное решение сделать по популярной комедии музыкальную постановку. Сначала о работе над мюзиклом по «Дню Сурка» говорили в две тысячи девятом. В качестве автора сценария тогда так же назывался Дэнни Рубин. А вот режиссер и автор музыки были другими. Ставить возможный мюзикл должен был Джеймс Лапин, а написание музыки хотели доверить Стивену Сондхайму, известному по мюзиклу «Суинни Тодд». В свою очередь Сондхайм имел желание работать над «Днем Сурка» еще в две тысячи третьем.

 

Оригинальный фильм появился на экранах в тысяча девятьсот девяносто третьем году и принес огромную популярность актерскому дуэту Билла Мюррея и Энди МакДаэулл. В нем рассказывалось о столичном дикторе выпусков погоды, который должен был снять сюжет о праздновании Дня Сурка в провинциальном городе Пенсильвании. К слову, снимать этот сюжет ему приходилось несколько лет подряд. Все поменялось с того момента, как Филу Коннорсу пришлось пережить «день сурка» много десятков раз подряд, в результате чего и он сам, и его жизнь кардинально изменились. По итогу, выражение «день сурка» стало нарицательным. Британские киноакадемики вручили фильму в девяносто четвертом свой приз, а Энди МакДауэлл удостоилась «Сатурна» за наилучшее исполнение женской роли.