Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » В Москве проходит фестиваль народного творчества «Первозданная Россия»
Культура

В Москве проходит фестиваль народного творчества «Первозданная Россия»

Поделиться:

 

В Москве проходит фестиваль народного творчества «Первозданная Россия»  

 

В Москве проходит фестиваль народного искусства «Первозданная Россия». На выставке представлены десятки работ народных мастеров, которые переняли умение создавать красоту у старших поколений.

 

Организатор фестиваля Олег Пантелеев говорит, что каждый год, когда приходит время выставки, он радуется, что прилагает усилия и вносит свою лепту в сохранение культуры своего народа. Пантелеев делится, что русские всегда были великими трудолюбивыми людьми, которые славились многими умениями, в том числе и создавать красоту, прекрасное.

 

Раньше, чтобы смастерить игрушку для ребенка нужно было задействовать не только труд, но и безграничную фантазию. Старинные русские игрушки очень сложной организации и каждый из этих механизмов создан вручную. «Первозданная Россия» демонстрирует работы как старинных мастеров, так и современных ценителей народно-прикладного искусства.

 

Жанна Столярская в этом году демонстрирует сезонные куклы-мотанки. Их делали из трав, листья, кукурузника и даже лыка. Поэтому каждая из них имеет неповторимый образ и многогранность цветов. Ведь краски природы все разные.

 

Евгения Коноплева демонстрирует любимую игрушку мальчуганов – свистулька «мокрый соловей». Вещь названная таким поэтическим именем представляет собой горшочек, который наполняется водой, и когда свистишь, получается особенный звук из-за воды. Поэтому «соловей» стал мокрым.

 

Были даже моменты, когда эта вещь была магическим для людей предметом. Тогда все работали на полях и с этого жили, засуха могла уничтожить труд тысяч людей и оставить поселки голодными. Если дождь долго не шел, молодую девушку на лошади отправляли в поле, чтобы она посвистела и призвала дождь. «Мокрый соловей» одна из немногих вещей, которой предавали магическое значение, русской культуре это не присуще. Идолы и тотемы существовали на территории Руси в очень далекие времена.

 

Юрий Куньшин учитель музыки, он занимается коллекционированием старинных музыкальных инструментов. В 2014 Юрий продемонстрировал еще большую коллекцию, которую он собрал разъезжая по деревням в поисках фольклора. По рассказу музыканта, создать нечто подобное старинному инструменту даже по образцу сложно. Для неповторимости звука дерево выпиливали только в определенное время года и погоду. Тонкости и секреты этого дела, к сожалению, не сохранились.

 

Поэтому посетителям есть на что посмотреть, можно получить мастер-класс и послушать историю каждого предмета.