Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » В Израиле нашли древний клад серебряных изделий
Культура

В Израиле нашли древний клад серебряных изделий

Поделиться:

В Израиле нашли древний клад серебряных изделий

 

На севере Израиля археологи нашли целый клад серебра. Раскопки, которые ученые ведут недалеко от города Метулы, принесли подарок в виде старинного кувшина, наполненного серебром. По предварительным оценкам специалистов, возраст находки – примерно 3.2 тыс. лет. Т.е. клад оказался в земле примерно тогда же, когда евреи под предводительством Моисея ушли из Египта.

 

Клад был обнаружен рядом с массивным каменным строением, которое, очевидно, служило в свое время сторожевой вышкой. В кувшине лежало много серебряных изделий – пять штук серег круглой формы, мелкие детали от других сережек, серебряная ложка детская, еще какой-то предмет непонятной формы и непонятно для чего предназначавшийся.

 

Также было найдено несколько целых слитков серебра, которые, скорее всего, служили деньгами. В то время кузнечное ремесло еще не достигло такого уровня, чтобы печатать монеты, и при покупке чего-либо расплачивались серебряными слитками, напоминающими древние гривны.

 

Кувшин был обнаружен в таком положении, которое позволяет предполагать, что его просто оставили на каменном полу. Очевидно, оставившие его люди спасались бегством от какой-то опасности. Потом кувшин оказался засыпан развалинами дома.

 

По предположению специалистов, кувшин и все, что в нем находилось, были изготовлены в бронзовом или железном веке, примерно за 1.3 тыс. лет до нашей эры. Это то самое время, когда евреи скитались по пустыне.

 

Эта часть территории Израиля пока мало исследована археологами. Впервые на это место израильские ученые обратили внимание еще в 50-х годах. Но тогда стали проводить раскопки другого древнего города. А в Абель Бейт-Маака – городке, на месте которого и был обнаружен кувшин – работы начались несколько лет назад.