Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Пианино, послужившее Маккартни при сочинении песни Yesterday, будет продано на аукционе
Культура

Пианино, послужившее Маккартни при сочинении песни Yesterday, будет продано на аукционе

Поделиться:

Пианино, послужившее Маккартни при сочинении песни Yesterday, будет продано на аукционе

 

Двадцатого марта на аукционе в Ливерпуле продадут очередное пианино, на котором Полом Маккартни была сочинена песня Yesterday. Торги будет проводить дом Омега Аукшинс (Omega auctions). Сотрудниками планируется, что инструмент будет продан за пятьдесят тысяч фунтов, что составляет восемьдесят три тысячи долларов.

 

Инструмент был создан в тысяча девятьсот седьмом году фирмой Бэчстейн (Bechstein). На нем играл не только Пол Маккартни. Он использовался так же и Джоном Ленноном в шестьдесят пятом году в момент съемок второго музыкально-художественного фильма Битлз «Помогите!» (Help!). Об этом пишет британское издание Миррор.


Забавный факт: двумя годами ранее инструмент, на котором, якобы, была сочинена песня, уже был продан. Это было пианино зеленого цвета, изготовленное в двадцать шестом году фирмой Ивстафф (Eavestaff). Покупатель тогда не назвал своего имени и отдал за него двести пятьдесят тысяч долларов. Скорее всего, он даже не знал, что песня «Вчера» могла быть написана за разными пианино. По легенде Пол Маккартни услышал мотив этой песни, когда спал. Это было в гостях у Альмы Коган, певицы, в ее лондонском доме. Пробудившись, Пол поспешил сесть за пианино и записать мотив, пока он не забылся.


Ливерпульский аукцион двадцатого марта будет посвящен пятидесятилетнему юбилею битловской песни "Can't Buy My Love". На нем, кроме этого инструмента, будут продаваться еще две сотни предметов, имеющих отношение к Битлз. Аукцион выставит множество виниловых пластинок, раритетных фотографий, автографов, иллюстраций, рисунков, концертных билетов, одежды, книг. Предполагается, что лоты уйдут за суммы от пятидесяти до ста шестнадцати тысяч долларов. Одним из необычных лотов станет обыкновенный кирпич, вынутый из стены клуба Каверн (Cavern) в Ливерпуле. В нем группа на протяжении двух лет выступала три сотни раз. Его стартовая цена – четыреста долларов.