Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Новосибирский Академгородок получил статус «объекта культурного наследия»
Культура

Новосибирский Академгородок получил статус «объекта культурного наследия»

Поделиться:
Новосибирский Академгородок получил статус «объекта культурного наследия»



Новосибирский Академгородок пополнил список объектов культурного наследия Новосибирской области - 26 февраля 2014 года Управление по государственной охране объектов культурного наследия опубликовано приказ на своей странице в Интернет.

На сайте размещена также карта и детальное описание территории. Культурным наследием объявлены «ансамбли институтов» на проспектах под названиями Коптюга и Лаврентьева, например. Также к числу культурного наследия причислена застройка новой планировки на Морском проспекте и прилегающих к ней улицах.

С момента подписания приказа инфраструктура Академгородка находится под защитой. Запрещена любая стройка новых зданий и объектов. Даже цвета отделки зданий определены: для жилых - красный, желтый, зеленый и голубой, а для общественных назначены белый и серый. Также установлены нормы озеленения жилых микрорайонов города - 14 кв.м. на одного человека. Таким образом, хотят сделать местность и удивительно зеленой.

С 2015 года все изменения города, новые постройки и перепланировка зданий должны быть согласованы. Теперь Академгородок и все его объекты находится под особой охраной, для того, чтобы сохранить культурное наследие Новосибирской области.

В охране нуждаются не только культурные объекты, но и предприятия, банки, пункты обмена валют, жилые дома, частные лица. В охране нуждаются и общественные мероприятия, международные и междугородние грузы, инкассация. Чтобы обеспечить безопасность на должном уровне необходимо пользоваться услугами специализированных охранных предприятий.