Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Стартовал «Брянцевский фестиваль» в Питере
Культура

Стартовал «Брянцевский фестиваль» в Питере

Поделиться:

 

В Питере пройдет «Брянцевский фестиваль». Мероприятие уже стало своеобразной традицией для России и проводится с 1999 года в ТЮЗе. На фестивале выступают театральные коллективы юных артистов детских театров. 

Молодым дарованиям предоставляют уникальную возможность показать себя, свой талант, мастерство и таким образом проложить себе путь в любимом деле на вершины карьеры. Культурная столица России также приглашает гостей из зарубежья в качестве участников. Все-таки в искусстве география не имеет значения, это то, что нужно чувствовать сердцем. 

Глава комитета по отбору участников Николай Иванов рассказал, что основная цель мероприятия, это обмен культурными ценностями с зарубежьем, основание крепкой дружбы народов, дети лучше взрослых умеют найти общий язык. Юные артисты смогут поговорить, поделиться опытом, который им передали их учителя, а это бесценно. 

В 2014 году на участие в «Брянцевском фестивале» поступило более 120 заявок. В скором времени маленьких звездочек можно будет увидеть на сцене, в течении пяти дней театральные коллективы будут радовать зрителей свои талантом. Состав жюри объяснил, что к этому мероприятию труппы готовятся месяцами и заранее планируют приехать с определенным спектаклем, иногда неверный или нестандартный выбор сюжета оказывается преградой перед участием в конкурсе. 

Николай Иванов выразил свое мнение по поводу того, что спектакли, которые покажут на сцене должны быть не просто очередной историей «о чем-то», а доносить какие-то истины детскими устами, определять жизненные ценности. Поэтому основная часть выступлений основывается на произведениях мировых классиков, так как Николай Гоголь, Бей Брэдбери, Александр Островский, Джек Лондон и Михаил Зощенко. Фестиваль продлится пять дней, в течении которых актеры из Киева, Тбилиси, Казани, Краснодара, Клайпеды и Пензы, а также Штутгарта, будут выступать на ТЮЗовской сцене. 

На протяжении гастролей юным артистам дадут возможность почерпнуть бесценный опыт великих театральных деятелей, узнать секреты мастерства. Педагог по сценической речи Егор Ахрипов научит ставить правильно ударения в диалогах на основной теме спектакля и морали произведения. 

А Алексей Пасуев поделится, как правильно проанализировать сюжет, который предстоит сыграть, чтобы раскрыть его прежде всего для себя, не понимая значения своих слов, невозможно донести их людям. 

Заключительный Гала-концерт, который и подведет черту «Брянцевского фестиваля-2014», состоится 21 марта в 18:00. Вход открыт, все желающие могут посетить мероприятие, на котором наградят отличившихся лауреатов.