Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Новые законы и кинематограф: что делать?
Культура

Новые законы и кинематограф: что делать?

Поделиться:
Новые законы и кинематограф: что делать?

Новые ограничения коснутся не только фильмов, содержащих нецензурную лексику. Кинематографистам в целом будет труднее получать разрешение на широкий прокат своего продукта. Организаторы фестивалей также могут встретить ряд проблем.

И еще одно новшество. Фильмам, содержащим пропаганду культа жестокости и насилия, будет отказано в выдаче прокатных удостоверений. В киносреде появились опасения, что зрители больше не увидят в прокате фильмы ужасов, боевики и большинство фильмов о войне. Корреспондент «Эха Москвы» вышла на улицы Москвы, чтобы задать прохожим простой вопрос: «Как поступать с такими картинами?»

Мнения респондентов касательно будущего боевиков и фильмов ужасов разделились. По мнению одних, такие картины запрещать нельзя, другие думают, что при соблюдении некоторых условий можно выдавать разрешения. Но были и те, кто считает, что подобным фильмам не место в российских кинотеатрах.

Нужно показывать фильмы о добре и любви, а не жестокость и насилие, считает бармен Алена.

Пенсионерка Алла не согласна с Аленой. Она утверждает, должны быть исключения и нужны такие места, где разрешено показывать фильмы любых жанров.

Боевики, ужасы и некоторые военные фильмы не предназначены для широкой публики, считает музыкант Елизавета, и демонстрировать их можно только в небольших кинотеатрах.

В свою очередь преподаватель Татьяна Владимировна полагает, что возможно просто ввести возрастной ценз для подобной категории фильмов, а не полностью их запрещать.

По мнению экономиста Андрея, кинематографисты могут самостоятельно, без помощи государства, устанавливать ограничения для фильмов с определенным содержанием.

Многие собеседники отмечали, что в век Интернета ограничить доступ к каким-либо фильмам невозможно. Согласно их мнению, на просторах сети можно отыскать и посмотреть практически любые фильмы, причем фильмы хорошего качества, лишь бы было желание для этого.