Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » В интернете появился онлайн-кинотеатр для слепых людей
Культура

В интернете появился онлайн-кинотеатр для слепых людей

Поделиться:

В интернете появился онлайн-кинотеатр для слепых людей

 

Люди, имеющие какие-либо отклонения по зрению, теперь будут иметь возможность наряду со зрячими «смотреть» кинофильмы в режиме онлайн. Для этого был разработан специальный онлайн-кинотеатр, которые работает с использованием технологии «тифлокомментирования». Смысл такого способа показа фильмов в том, что создается дополнительная звуковая дорожка, которая содержит звуковое описание картинки, которая есть на экране. Таким образом, теперь незрячие люди будут иметь возможность смотреть фильмы онлайн почти так же, как это делают обычные люди, к примеру, на сайте http://loungecinema.com/novinki/24-Ostavlennie-2014.html.

 

В интернете есть проект, который называется «Теплица социальных технологий». Онлайн-кинотеатр работает на платформе известной программы «WordPress». Работа такого типа онлайн-кинотеатра соответствует самому высокому стандарту доступности.

 

По словам авторов данной виртуальной новинки, открытие виртуального кинотеатра для слепых и слабовидящих людей – это очень важный шаг в деле социальной адаптации этой группы инвалидов, который должен будет поспособствовать более интенсивной их интеграции в общество. Сегодня в Сети задает тон видео и графика, т.е. такой тип контента, который содержит информацию в виде визуальных образов. Поэтому очень важно сделать все возможное, чтобы этот контент стал доступен людям, которые ничего не способны видеть.

 

На данный момент репертуар онлайн-кинотеатра для слепых зрителей включает в себя 5 фильмов советского и российского производства конца 80-х-начала 90-х годов. Все желающие могут получить бесплатную возможность посмотреть эти фильмы в режиме онлайн. Для этого необходимо пройти несложную процедуру авторизации, пароль для которой можно получить в обществе слепых или на сайте компании-разработчика.

 

Уже есть первые отзывы о работе данной интернет-новинки. Одна из зрительниц призналась, что на нее это произвело просто потрясающий эффект. Обычно незрячие люди, когда «смотрят» фильмы, ничего не видят в буквальном смысле, лишь пытаются все уловить на слух. Из-за этого, разумеется, они много чего не понимают, путают, нервничают. А теперь у них есть возможность посмотреть фильм будто бы по-настоящему, причем в красочном, цветном варианте. Возникает ощущение, что зритель реально видит героя, все его действия, эмоции, внешний вид. Для незрячих людей это все имеет очень большое значение.