Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Коллекцию Роже Байона привезут в Москву
Культура

Коллекцию Роже Байона привезут в Москву

Поделиться:
Коллекцию Роже Байона привезут в Москву


С 4 по 8 марта в Сокольниках на выставке «Олдтаймер-Галерея» можно будет увидеть «бесценную ржавчину» из собрания сумасшедшего французского коллекционера Роже Байона.

Французский промышленник и транспортный магнат Роже Байон разбогател в послевоенные годы на перевозках топлива и химической продукции. Настоящей страстью всей его жизни были старинные автомобили. Одержимый идеей создания самого большого в мире автомобильного музея, он скупал все автомобильные шедевры, до которых только мог дотянуться. К началу 70-х годов собрание Байона насчитывало более двух сотен уникальнейших машин, размещенных на территории его поместья в регионе Пуату-Шаран на западе Франции.

Коллекцию Роже Байона привезут в Москву


Но грандиозным планам помешало банкротство его транспортной компании и последующие судебные разбирательства: приставам удалось арестовать половину коллекции, зато вторую часть Роже Байон надежно спрятал в своем поместье. Коллекционера не стало десять лет назад, а его сын, не придававший большого значения «железному хламу», после смерти отца в дальнем поместье ни разу даже не появился. Вскоре не стало и сына.

Нашли автомобили только два года назад, когда наследники пригласили специалистов из аукционного дома Artcurial оценить раритеты, полвека простоявшие под наспех сколоченными навесами. Те чуть не сошли с ума от увиденного, а наследники – от результатов экспертизы: по предварительным оценкам стоимость коллекции превзошла двадцать миллионов долларов.

Коллекцию Роже Байона привезут в Москву


В прошлом году коллекция была показана в Париже на выставке старинных автомобилей Retromobile, где произвела настоящую сенсацию. Автомобили экспонировались в том виде, как их нашли – с облупившейся краской, сквозной ржавчиной, истлевшей обивкой и на спущенных колесах. Но именно в этом и было своеобразие всей коллекции – автомобили в оригинальном, нереставрированном состоянии, хранящие на себе следы времени и заброшенности. Мастерски подсвеченные и правильно преподнесённые гламурной парижской публике, они стали настоящим культурным шоком и своеобразным произведением арт-хауса. Многие из них истлели настолько, что уже не подлежат реставрации. «Забытые сокровища», «спящие красавицы», «бесценная ржавчина» – как только не величали их потрясённые журналисты!

Коллекцию Роже Байона привезут в Москву


Наиболее интересную часть коллекции Роже Байона решено привезти в Москву и показать на выставке старинных автомобилей «Олдтаймер-Галерея» в Сокольниках.