Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Еврейский календарь подарят питерским евреям
Культура

Еврейский календарь подарят питерским евреям

Поделиться:
Еврейский календарь подарят питерским евреям


В Санкт-Петербурге издан еврейский календарь на 5779 год. Выпустила его синагога Северной столицы. Примерно в течение полутора месяцев он придет по почте, и будет подарен евреям, живущим в Петербурге. Это уже 13-й календарь, изданный петербургской синагогой.

Фото самых красивых синагог мира – в одном издании


Основной темой красочного художественного оформления этого издания стали красивые синагоги мира. Авторы календаря в процессе его составления просмотрели тысячи фотографий, и им пришлось сделать очень сложный выбор. Красивых и по-настоящему впечатляющих своим внешним обликом синагог очень много, а страниц в календаре всего 13.

В конечном итоге были выбраны синагоги Берлина, Будапешта, Праги, Софии, Нью-Йорка. В основном это именно действующие заведения, в которых регулярно проходят службы, читаются молитвы, проходят разные мероприятия по субботам и праздникам.

Получить этот календарь могут все желающие. В Петербурге насчитывается не менее 21 тысячи еврейских семей. А всего в странах Европы проживает не менее 1,5 млн. человек евреев. Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Кантор.

Особенности еврейского календаря


Еврейский календарь – это один из двух (наравне с григорианским) официальных календарей Израиля. По нему празднуются все еврейские праздники, проходят чтения соответствующих частей Торы, отмечаются дни рождения или дни поминания умерших родственников. Летоисчисление у евреев ведется от 6-7 октября 3761 года до н.э. по григорианскому календарю.

Еврейский календарь является лунно-солнечным, поэтому каждая календарная дата всегда соответствует не только одному и тому же сезону, но и даже одной и той же фазе луны. Начало каждого месяца приходится на новолуние, как и еврейский новый год – Рош Ха-Шана.

В основу всего национального календаря евреев положено определение первого новолуния («новолуния мироздания»), которое, по их мнению, было 7 октября 3761 года до н.э. Один час у евреев делится на 1080 частей, а каждая часть – на 76 мгновений.