Политика

Народ на стороне Гарри

Поделиться:

 

 

  Как только закончилась Олимпиада в Лондоне, один из представителей современной британской монархии, уэльский принц Гарри, решил заняться добрым делом. Прилетев в США, Гарри поучаствовал в нескольких благотворительных мероприятиях, посоревновался на скорость с Райаном Лохте, и как следует отдохнул в Лас-Вегасе. Все как раз и ждали, что он наконец-то перестанет заниматься дурью и сделает что-нибудь такое, что добавит престижа не только ему самому, но и всей королевской семье.

  Ведь сколько раз Гарри был замешан в разных скандалах! Например, ещё в юности, в 2002 году, он успел попробовать марихуану (за курением этой разновидности конопли его застукали вездесущие папарацци). Едва прошло три года, как наследник престола засветился на вечеринке в нацистской форме (пришлось приносить извинения официально). Принца даже хотели направить на службу в Ирак, но передумали и направили в Афганистан, где он служил авиационным наводчиком.

  И вот теперь старшие члены семьи стали с надеждой наблюдать за царственным отпрыском: вроде стал чуть скромнее в своё свободное время. Ну, или хотя бы научился скрываться от объективов камер понадёжнее. Ан нет, в последнее время Гарри вновь начал бурно веселиться на виду у журналистов и газетных фотографов и как то не слишком опасается попасть в очередную историю.

  Вот и на этот раз не осталась незамеченной та часть визита принца в США, когда он остановился поиграть в Лас-Вегасе. Как многие и ожидали, Гарри попал в очередную скандальную историю. Совместно с приятелями Артуром Лэндоном и Томом Инскипом  в один из весёлых деньков принц решил устроить в номере гостиницы вечеринку в компании девушек. Встретив очаровательных леди в фойе отеля, под удивлённо-восторженные возгласы «наследник престола» пригласил их в номер, где они играли в бильярд на раздевание. Было сыграно много партий, и в результате очередного тура Гарри остался без штанов в прямом смысле слова, а также без обуви, футболки и трусов. Единственным украшением, которое милосердные «бильярдистки» согласились оставить на принце, стали цепочка и браслет. Впрочем, он оставался абсолютно невозмутим и продолжал веселиться в том же духе. В это время кто-то из присутствующих подсуетился и сделал фотографии элегантного наряда, после чего они попали в газеты и интернет.

 

 

 

  Эта авантюра заставила хорошенько поволноваться королевскую семью, которая созерцала фотографии своего обнажённого сородича с крайним неприятием и разочарованием. Казалось бы, ну что тут такого! Вроде бы пустяковое дело. Но ситуация осложняется тем, что Гарри - третий кандидат в престолонаследники после принцев Чарльза и Вильяма.

  Как сказал один из бывших начальников охраны королевской особы, в крови Гарри гуляет слишком много тестостерона, что тут поделаешь! У Гарри есть чувство меры, но порой оно даёт сбой, и тогда очень сложно удержать молодого человека в приемлемых рамках.

  Но, пожалуй, самое удивительное не в этом. Престолонаследника поддержали десятки тысяч британцев. Пользователи Facebook выступили в защиту принца, призвав поддержать его «голым приветствием». Они предложили разместить свои «обнажённые приветы» в Фейсбуке. Самое интересное, что зачинщиками авантюры послужили военные - среди первых выложили свои фотографии те, кто, как и принц Гарри, служил в Афганистане. Женщины из армейской среды в долгу тоже не остались. Они позировали на бронетранспортёрах или на фоне военных палаток, прикрываясь кто чем – рукой, газетой, автоматом или даже британским флагом. Через некоторое время флэш-моб поддержали и гражданские. До сих пор принцу продолжают отдавать салют беременные женщины, пожилые дамы, детишки и даже животные.

  Такая поддержка принца Гарри народом – удивительный феномен  в сфере политики и истории, признаются эксперты. Ведь от подданных Британской монархии можно было ожидать и противоположного результата. Впрочем, находятся и те, мнение которых можно выразить фразой вроде «и куда только катится мир».

  Как бы там ни было, окончательный ответ на вопрос, является ли подобное поведение Гарри достойным короны и монархии, пока не получен. А потому, несомненно, поддержка и понимание со стороны нации нужны принцу как никогда ранее.