Политика

Топ-10 ошибок Януковича

Поделиться:

  Кто в этом бренном мире не совершал ошибок? Вот и Виктору Фёдоровичу не удалось избежать этой участи. Но, в отличие от оплошностей многих других, ошибки Януковича подсчитывают и даже составляют списки, рейтинги ошибок.

  Давайте же посмотрим, какие промашки смог совершить столь высокопоставленный чиновник и как могут они отразиться на его президентстве.

  1. Решение Виктора Фёдоровича разбираться с проблемы олигархов за счёт остального народа, пожалуй, можно назвать ошибкой номер один. Эти неблагодарные олигархи не оценили как следует такой широкий жест, а вот оплеуху от населения в целом он получил: в первые же месяцы его правления рейтинг Януковича резко упал. А ведь в самом начале он был удивительно высок! В результате он получил порядочную дозу народной ненависти и «налоговый майдан» – явление, при котором частные предприниматели резко уходят из бизнеса и в результате сокращаются значительным образом налоговые поступления.

  2. Такая же глобальная ошибка – расправа над своими оппонентами в политике. Читай Янукович классиков, понял бы, какую ошибку совершает. Во-первых, суд – это не только место защиты, но и место, где можно пожаловаться на власть, предъявить ей обвинения. Рано или поздно это происходит. Во-вторых, властелин, безудержно карающий поверженных недругов, вызывает у большей части населения не восхищение, а отвращение, брезгливость. И оппозиционеры в глазах обывателя будут выглядеть не преступниками, а страдальцами, особенно, если они хорошие театралы. Та же Юлия Тимошенко задаст ему ещё перцу с солью. Ну и форы в актёрском мастерстве на процентов 300.

  3. Сверхконцентрация власти у Януковича – третья ошибка. Сконцентрировав в своих руках «побольше власти», украинский президент теперь не сможет смахнуть остальные свои ошибки и промахи на Ющенко, Юлю и прочих недругов. Да, концентрация власти приводит и к концентрации ответственности.

  4. Кадровая политика Януковича – вот его четвёртая ошибка. Причём как по отдельным персонам, так и в целом. Ну к примеру, для чего было делать премьером Азарова, специалиста по дефицитам бюджета и разного рода дефолтам? Страна помнит об этом.

  Ну, и ещё момент. Вместо того, чтобы окружать себя «опричников из низов», которых можно подкармливать, он давал власть независимым олигархам. Если бы он читал книжки по истории, то не стал бы так делать. А то теперь и неблагодарный Ахметов уже запрещает своим людям вступать в партию регионов. И Виктор Фёдорович нанимает Соломатина и других «залётных варягов».

  5. Продолжать политику всяческих бессмысленных и безудержных трат было следующей ошибкой Януковича. И так бюджет дефицитный, а украинский лидер отягощает его подачками олигархам и покупками вертолётов, что есть непозволительная роскошь.

  Но в особенности это касается так называемого престижного потребления. Хочешь кататься на Бентли да есть свой бутерброд с красной (чёрной) икрой – делай это при закрытых дверях, а лучше под одеялом! Но когда в Межигорье возводятся дворцы, а народ при этих делах находится на грани выживания – это, опять же, будет вызывать не чувство восхищения (как думают некоторые), а раздражение, зависть и злость.

  6. Допустить своих приближённых к казне – это ещё одна ошибка Януковича, и она связана с предыдущей. Бойко, Азаров и Лёвочкин в купе с другими получили, во-первых, единоразовые выплаты-подачки по 250 – 300 миллионов зелёных, не считая всякие откаты и «узаконенные» взятки. Это также усугубило проблемы госбюджета. Лучше бы он просто развивал экономику и получал бы пусть и меньшую на начальном этапе, но постоянную и постоянно растущую прибыль. А «друзья» предпочитают хапать, плюя на последствия, здесь и сейчас.

  7. Заведомо убыточный проект «Евро 2012». Отвлекает на себя огромнейшие ресурсы, примерно 120 миллиардов гривен, а их можно было бы пустить на амортизацию и модернизацию украинской экономики. Сделай Янукович это – и его рейтинг пошёл бы в рост. А так растёт только зависимость от внешних акторов. И только ленивые внешние акторы этим не пользуются.

  8. Виктор Фёдорович увеличил внешний госдолг, и это его восьмая ошибка. Когда Тимошенко увеличила долг с 15 до 32 миллиардов баксов, Янукович не упустил момент публично осмеять её ошибку, но позднее он совершает её сам, причём в ещё большем размере! С помощью Азарова и его правительства Янукович увеличивает долг с 32 долларов до 54! А это грозит потерей управляемости и вовлечением в долговое пике, а впоследствии и жесточайшей критикой в адрес уже самого Януковича.

  Кроме этих неприятностей, данное явление вызывает ещё одну. А именно, неспособность привлекать низкопроцентные кредиты и другие финансовые поступления. А долг долгу рознь. Один и тот же долг, если смотреть по его объёму в денежных единицах, может иметь разную степень «токсичности» и подъёмности. Ведь его можно взять под низкие или под высокие проценты, на малый или большой срок, с обязательством выполнения дополнительных условий и без оного. Пик платежей придётся на следующие годы, так что посмотрим…

  9. Тотальная нерешительность, метание из стороны в сторону, неспособность выбрать оптимальное между популизмом и необходимостью – вот девятая ошибка нынешнего президента Украины. К примеру, МВФ потребовал увеличить тарифные ставки на газ для населения, это было одно из его условий выделения очередного транша. Янукович испугался, посчитал, что это ещё понизит его рейтинг. В итоге и рейтинг низкий, и транша нету. То же самое в отношениях с Россией и ЕС – постоянные метания. В результате сторонники евроинтеграции принимают его  за лицемера, а сторонники сближения с Россией видят в нём предателя.

  10. Ещё одна крупная ошибка – отсутствие не бутафорской, но реальной борьбы с коррупцией. В переводе с латыни и других языков «сorruption» означает «гниение, искажение, порча». И хотя она может принести кратковременные сверхдоходы, позднее происходит отбор и выживают «специалисты» по коррупции, а не специалисты-управленцы. А это бьёт и по тому, кто позволяет расцветать «гниению и порче».