Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Статуи Ленина и Маркса убрали с площади Пхеньяна
Политика

Статуи Ленина и Маркса убрали с площади Пхеньяна

Поделиться:

Статуи Ленина и Маркса убрали с площади Пхеньяна

 

  Просто невероятно, но статуи Карла Маркса, отца социалистической доктрины, и его способнейшего ученика, мирового вождя В. И. Ленина, которые размещались прямо в центре столицы Северной Кореи (КНДР), убрали-таки с площади Ким Ир Сена, которая является традиционным местом проведения всяческих учений и военных парадов.

  Да, не ведали Карл-Генрих Генрихович и Владимир Ильич, какая трагедия произойдёт в далёком 2012 году на главной площади в Пхеньяне, как не ведали и Ким Ир Сен и Ким Чен Ир, дедушка и отец нынешнего тамошнего государя Ким Чон Ына, который пошёл на такой дерзкий шаг! А ведь Ким Ир Сен когда-то лично распорядился, чтобы этих серьёзных и преданных коммунистическим идеалам товарищей установили прямо у него на виду, чтобы он мог постоянно ими любоваться из окон правительственного здания либо когда выйдет на площадь, чтобы поуправлять парадом. И вот теперь внук и сын, преемник идеологии Чучхе, самый молодой из действующих в настоящее время глав государств, «убирает их не только с площади, но и из генеральной линии правительства и партии, где им больше не будет места»!

  Демонтаж статуй, как сообщили международные наблюдатели, видимо, может быть связан с тем, что молодой лидер Корейской Народной Демократической Республики, а также лидер партии, армии и народа, Ким Чон Ын, которому недавно исполнилось 29 лет, вдруг решил изменить идеалам дедушки и отца и теперь стремится поменять политический курс, сделать его ещё более социально-ориентированным и отодвинуть от власти высший командирский состав армии КНДР. Как раз недавно он и выступал с подобными речами, сообщило «Польское радио для зарубежных регионов».

  Следует напомнить, что Ким Чон Ын летом 2012 года решительным образом «убрал с дороги» самого влиятельного представителя северокорейского военного истеблишмента – командующего северокорейской армией, а по совместительству являющимся членом Политического бюро Трудовой партии Кореи (по существу, коммунистической), Ли Ён Хо.   Помимо этого, Ким Чон Ын согласился с тем фактом, что «экономические реформы провести в стране действительно необходимо». Так, уже в этом либо в следующем году предприятия и ряд учреждений страны могут быть переведены на режим самоокупаемости. Система, которая будет введена, напоминает советский Госрасчёт эпохи Леонида Брежнева.

  Ну, а что же будет твориться в идеологии и экономике КНДР на самом деле, время покажет.