Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Обама одержал победу, Ромни провёл хорошую кампанию
Политика

Обама одержал победу, Ромни провёл хорошую кампанию

Поделиться:

  Итак, в США прошли очередные президентские выборы, Барак Обама, выдвиженец демократической партии и действующий президент, одержал победу и переизбран на очередные четыре года, а Митт Ромни, республиканец и мормон (член Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней), проиграл, но «провёл хорошую кампанию».

  Барак Обама одержал победу над Уиллардом Миттом Ромни не только по голосам выборщиков, но и по количеству голосов, которые были поданы в поддержку Обамы в общенациональном масштабе. Тем самым в этот раз удалось избежать повторения интересного, но весьма противоречивого казуса 2000 года, когда демократ Альберт Арнольд Гор получил большинство избирательских голосов, но проиграл Джорджу Бушу младшему, республиканцу, по показателю голосов выборщиков.

  Митт Ромни провёл в этот раз гораздо более грамотную политическую кампанию, чем в прошлый раз, когда он не прошёл даже в рамках этапа республиканской партии, не пройдя даже промежуточный этап и уступив Джону Маккейну. Тогда, после знаменитого «супервторника», как назвали день определения основного кандидата от республиканцев в 2008 году (это было 7 февраля), Джон Маккейн набрал 707 голосов от делегатов на партийный съезд, в то время как Митт Ромни лишь 294 голоса. И с Обамой соревновался Маккейн, равно как и Хилари Клинтон, соратница Обамы по демократической партии и тактический его конкурент. Мы помним, что когда Хилари Клинтон и Барак Обама остались вдвоём, они «немного побыли соперниками в президентской схватке». Обама выиграл и назначил Хиллами Клинтон государственным секретарём. До этого сей важный пост занимала Кондолиза Райс. В этот раз Митту Ромни удалось побыть непосредственным соперником Обамы.

  Ну, а соответственно, Обаме достался второй президентский срок и слава победителя. Дважды победителя. И хотя победа была у Обамы не столь оглушительна, как в прошлый раз, тем не менее, у Белого дома собралось большое количество его поклонников и сторонников. 59,2 миллиона американцев поддержали Обаму, в то время как в поддержку Ромни было отдано 56,7 миллионов голосов. Таким образом, Обама получил 50,3 процента, а Ромни не далеко от него отстал и получил сходную цифру – 48,2 процента. На данный момент подсчёт голосов не закончен ещё в одном из штатов – во Флориде, но расстановка сил соперников уже не изменится.

  Как известно, в Соединённых Штатах действует так называемая непрямая система выборов. Система работает следующим образом. Президента избирает специальная коллегия выборщиков. Система выборщиков формируется в каждом штате по результатам выборов избирателей. То есть избиратели избирают выборщиков, а выборщики избирают президента. Для избрания какого-либо кандидата президентом надо получить из 538 голосов не менее 270. А так как в большинстве штатов кандидат, который получает простое большинство голосов, получает и все голоса выборщиков, то есть действует принцип «победитель получает всё», то математически, а в какой-то степени и практически, возможны такие ситуации, когда какой-либо кандидат получит большинство голосов избирателей, но недостаточное количество голосов выборщиков, и наоборот. Именно это в 2000 году произошло с Альбертом Арнольдом Гором и Джорджем Бушем-младшим. А вообще такая ситуация в истории США возникала четыре раза: три раза в XIX веке и один, последний, раз в 2000 году.

  Обама набрал 303 голоса штатных выборщиков, Ромни – 206. Так что если смотреть по голосам выборщиков, то победа Обамы вполне уверенная, впечатляющая, а если судить по голосам избирателей (все голоса строго считаются и учитываются впоследствии), то победа Обамы не столь и уверенная, вроде как дело случая. На второй президентский срок Обама заступит в январе 2013 года.

  Митт Ромни своё поражение признал, поздравил с победой действующего президента, а также первую леди, Мишель, и их детей. Он пожелал им «дальнейшего счастья и успехов», а также пожелал Обаме «справиться с теми трудностями, которые так или иначе угрожают Америке и с которыми Обаме неизбежно придётся столкнуться». Кроме того он сказал, что молится «за процветание страны и за то, чтобы Бараку Обаме удалось не только справиться с экономическими трудностями, но и решать волнующие общество духовные проблемы». В знак согласия и солидарности он пожал Обаме руку, полушутливо сказав, что уж следующие выборы он наверняка выиграет. Хотя позже, говоря серьёзно, он сообщил: маловероятно то, что он будет баллотироваться в следующий раз, ведь ему уже 65 лет, а как он будет чувствовать себя через четыре года, «одному Богу лишь известно».

  В США одновременно с выборами президентскими проводились и выборы парламентские. То есть выборы в палату представителей конгресса и выборы в сенат. Статус-кво по итогам выборов в обеих палатах не изменился: в сенате большинство сохранили союзники Обамы, демократы, в то время как в палате представителей удержала оппозиционная партия, то есть республиканцы. Таким образом, расстановка сил в парламенте означает, что следующий срок Обамы, как и предыдущий, будет проходить среди парламентского «двоевластия».

  Обаму с победой поздравили лидеры многих государств, среди которых Владимир Путин, Виктор Янукович, Ангела Меркель и другие. Есть, однако, и такие, которые не поздравили «нового старого» президента США с победой. Быть может, пока не поздравили. А быть может, они не считают, что выборы прошли не совсем честно и не совсем по канонам демократии. Ну что ж, это мы поймём из тех высказываний лидеров, которые так или иначе будут касаться выборов США.

  Финансовые институты и валютные рынки не только США, но и всего цивилизованного мира с напряжением следили за ходом выборов. Ведь экспертам и аналитикам, равно как и финансистам, ещё в недостаточной мере известна финансовая политика Ромни. Но так как политика Обамы на этот счёт известна, то ситуация на валютных биржах пока стабилизировалась.