Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Как Северной Корее удалось разозлить даже Китай
Политика

Как Северной Корее удалось разозлить даже Китай

Поделиться:
Как Северной Корее удалось разозлить даже Китай

Мы как-то привыкли, что руководство КНДР совсем не прочь позлить тех, кого они считают своими заклятыми врагами – Европу, Японию, ну и, конечно же, США и их «послушных марионеток». Однако недавно даже Китай высказал ноту протеста северокорейскому послу.
Как же так вышло? Почему даже чуть ли не единственный союзник КНДР высказывает недовольство? Ну, всё началось ещё с запуском ракеты «Ынха-3» с не совсем понятными спутниками. Но тогда руководство Китая отделалось лишь замечаниями и упрёками. А вот 13 февраля (как раз в Китае праздновали свой Новый год) корейцы под землёй устроили настоящий фейерверк. Это были весьма масштабные испытания ядерного оружия. Как сообщили в официальных СМИ Пхеньяна, это был своеобразный подарок молодому вождю Северной Кореи Ким Чен Ыну. И, надо сказать, подарок ему понравился – Ким Чен Ын восторженно выступил с одобрением «успешного начала нового грандиозного проекта». Ранее также проводились взрывы, но даже предыдущий взрыв 2009 года был намного менее мощным. Этот взрыв оценивается приблизительно в 10 килотонн. А уже 18 февраля в официальных СМИ Пхеньяна было заявлено, что эти атомные (ядерные) боезаряды можно использовать и в боеголовках для специальных баллистических ракет, одна из которых и вышла недавно в космос, довольно удачно при этом доставив спутник (или спутники) на орбиту. Так что теперь эксперты говорят: вероятность того, что у КНДР имеется и ядерное оружие, и более-менее удовлетворительные средства доставки этого оружия, весьма велика.
При этом ядерные бомбы (или боеголовки) могут быть доставлены и в США, и в Европу. Конечно, они могут как долететь до цели, так и не долететь – последствия и в том, и в другом случае могут быть плачевными. Поэтому «главные враги корейского народа» – США, а также и их «южнокорейские марионетки», как их постоянно называют в официальных СМИ Пхеньяна, весьма нервированы и разозлены.
Однако, очевидно, по этой же причине сильное недовольство выразил и Китай. Как выражаются в газетах КНДР, «Китай пошёл у США на поводу». Но Китай можно понять: ядерные боеголовки могут сбиться с курса и упасть, в том числе, и на территории Китая. Руководство Китая выразило протест северокорейскому послу, а китайское МИД выступило с осуждением ядерных испытаний и потребовало ядерного разоружения. В государственных газетах также можно встретить весьма жёсткие статьи, резко осуждающие «ненужные игрища КНДР», а также предупреждения о «высокой цене» за безответственные действия. Ранее официальный Пекин уже присоединялся к совбезовским санкциям ООН, однако теперь он настроен ещё более решительно. Ведь получается, что руководство КНДР не слушает не только одну из сверхдержав, но и ближайшего своего союзника.
А ведь Пекин уже лет двадцать пытается вывести Пхеньян из состояния глубокого милитаризма и вовлечь в рыночное русло, к спокойному и мирному развитию экономики. Если бы это удалось, действия КНДР стали бы более логичными и предсказуемыми. Вот и в последнем заявлении Пекин заявил, что Пхеньяну следовало бы «позаботиться о северокорейских гражданах, которые помирают от голода и болезней, а не бряцать оружием и не заниматься ненужными проектами».
Теперь Северная Корея представляет для Китая серьёзную дипломатическую проблему. Одно дело раньше, когда северокорейские ракеты взрывались в земной атмосфере, не долетая до открытого космоса, а бомбы, наоборот, взрываться отказывались – можно было пожурить незадачливый режим и не воспринимать его действия слишком серьёзно. Однако теперь ситуация изменилась, и Пекин считает, что нужно готовиться к более серьёзным действиям. Возможно, придётся перекрыть поставку нефти КНДР на несколько дней. Это «короткий» экономический сигнал, но значительный. Второй – масштабные экономические санкции, которые могут нанести серьёзнейший ущерб экономике режима, а она и без того не в цветущем состоянии.
Возможно, Китай сократит и торговлю с КНДР. Ведь пока они и не думают останавливаться. Так, появилась информация о том, что в Северной Корее началась модернизация площадки для старта ракет «Тонхэ». Вскоре с площадки можно будет запускать более мощные ракеты, нежели «Ынха-2». В строительстве площадки Ким Чен Ыну помогают иранские товарищи.