Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » В деле о смерти Сергея Магнитского поставлена точка
Политика

В деле о смерти Сергея Магнитского поставлена точка

Поделиться:
В деле о смерти Сергея Магнитского поставлена точка

Из официального заявления Следственного комитета России стало известно, что дело о смерти Сергея Магнитского, работавшего юристом Hermitage Capital, закрыто, так как состава преступления не выявлено. Следователи утверждают, что каких-либо объективных признаков, указывающих на то, что Магнитский подвергался насилию или содержался в условиях, иных от тех, в каких содержатся остальные заключенные, не установлено.
Разглашены данные судебно-медицинской экспертизы трупа Магнитского, где имеются четкие указания на то, что смерть наступила в результате естественных причин, а именно от острой сердечной недостаточности, развившегося отека головного мозга и легких, которые развились как следствие фибрилляции желудочков сердца. В заключении указано, то у Магнитского имелись заболевание сердца - вторичная дисметаболическая кардиомиопатия, кроме того сахарный диабет и заболевание печени - хронический активный гепатит. Пусковым моментом явилось обострение кардиомиопатии, которое и привело к фибрилляции желудочков.
Содержание Магнитского под стражей в СИЗО признано обоснованным, и имело целый ряд оправдывающих действия правовых органов фактов.
Еще в конце 2012 года был оправдан Дмитрий Кратов, замначальника Бутырского СИЗО, которому вменяли обвинения по причине халатности. Еще раньше, почти год назад, в апреле 2012 года, прекратили дело в отношении врача СИЗО Ларисы Литвиновой, которой вменяли смерть по неосторожности из-за недостатков оказания медицинской помощи.
Сергея Магнитского не стало в конце осени 2009 года, на момент смерти он находился в СИЗО «Матросская тишина», но переведен был из бутырского СИЗО. Hermitage Capital всегда настаивала на том, что их сотрудник был арестован после того, как ему удалось раскрыть хищение более 5 миллиардов рублей из средств бюджета страны правоохранительными органами.