Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Президент Бразилии Дилма Руссефф перешла на сторону демонстрантов
Политика

Президент Бразилии Дилма Руссефф перешла на сторону демонстрантов

Поделиться:

Президент Бразилии Дилма Руссефф перешла на сторону демонстрантов

 

В Бразилии в данный момент продолжаются массовые стихийные волнения, на улицах городов – сотни тысяч жителей, к ним добавляются новые. И сейчас Дилма Руссефф, президент Бразилии, вдруг неожиданно оказалась на стороне демонстрантов.

 
Как передаёт агентство АР, Дилма Руссефф, совершенно неожиданно для многих, перешла на сторону митингующих, выражающих протесты против затрат на Олимпиаду по футболу. Люди протестуют как против ненормально высоких затрат на Олимпиаду, так и связанного с этим повышения цен и налогов, а также против коррупции и низкого качества обслуживания коммунальными службами.

 

В крупных городах на улицы, где они выражали своё возмущение финансовым «ливнем», которое правительство собирается «пролить» не только для чемпионата мира по футболу-2014, но и на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро двумя годами позднее, люди стали выходить около трёх недель назад. Финансовые средства, выражающиеся в миллиардах долларах, которые огромными потоками идут на реконструкцию стадионов и строительство, должны бы пойти, как полагают многие бразильцы, на решение острейших социальных проблем, к примеру, на здравоохранение, науку и образование.


Последним действием властей, в частности, вызвавшем недовольство бразильцев, стало повышение оплаты за проезд в Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу и ряде других городов. На площади у главного собора собралось около пятидесяти тыс. человек, а во всей стране число протестующих выросло до 240 тысяч. Протесты вначале протекали мирно, однако затем в ряде мест начались стычки с полицейскими, а также нападения мародеров на мелкие магазины.

 

Перейдя на сторону демонстрантов, Дилма Руссефф выразила сочувствие протестующим и гордость за то, что видит, как много людей, в том числе и молодых, вышло на борьбу за лучшее будущее страны.