Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » В сенате США одобрена иммиграционная реформа
Политика

В сенате США одобрена иммиграционная реформа

Поделиться:

В сенате США одобрена иммиграционная реформа

 

На днях в Сенате США одобрили проект давно уже обсуждаемой иммиграционной реформы. Теперь нелегалы смогут получить гражданство. Об этом сообщило информационное агентство Аssociated Рress.

 

27 июня, в четверг, в США в Верхней палате Конгресса после бурных обсуждений одобрили законопроект, который предусматривает иммиграционную реформу, позволяющую иностранцам, проживающим в США нелегальным образом, своё пребывание в Соединённых Штатах узаконить. За данный законопроект проголосовало большинство сенаторов – 68 против 32.

 

Данный проект в январе 2013 года был представлен сенаторами как от Республиканской, так и от Демократической партий. Законопроект получил также и поддержку Барака Обамы, нынешнего президента США. Документ одобрен и в юридическом комитете Сената.

 

Законопроект отныне позволит проживающим в Соединённых Штатах одиннадцати миллионам нелегальных визитёров, если они выполнят ряд условий, узаконить своё местопребывание в стране и претендовать на гражданство США. В частности, мигрантам-нелегалам надо будет выплатить штраф, а также погасить накопившуюся налоговую задолженность. В то же время проект предусматривает усовершенствование механизма выдачи виз приезжающим в США иностранцам, а также выделение 46 млрд. долларов на укрепление охраны государственных границ.

 

Барак Обама со своей стороны поблагодарил сенаторов за принятие важного для страны законопроекта об иммиграции и добавил, что отныне судьбу документа будут решать конгрессмены.

 

В том виде, в котором законопроект одобрен членами Сената, у документа имеется не так уж и мало противников среди представителей конгрессменов Нижней палаты. Как указывает АР, ожидается, что подготовленная в Палате представителей версия проекта о реформе иммиграции будет значительным образом отличаться от документа, одобренного сенаторами. Тем самым, процесс выработки варианта, который будет устраивать обе стороны, будет сложным и длительным.