Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Британским политикам теперь нельзя дарить электронные устройства
Политика

Британским политикам теперь нельзя дарить электронные устройства

Поделиться:

Британским политикам теперь нельзя дарить электронные устройства

 

Чиновникам и политикам Британии отныне запрещено принимать в дар какие-либо современные электронные устройства. Особенно, если даритель – подданный другой страны.

 

Сотрудники английских спецслужб таким образом хотят защитить служащих и страну в целом от шпионских посягательств. Основой таких страхов являются многочисленные скандалы на почве разнообразной шпионской деятельности. Когда в Северной Столице проходил саммит Большой Двадцатки, все политики получили в дар флеш-карты и зарядные устройства для мобильников.

 

Первыми тревогу тогда подняли журналисты из Италии. А пресс-секретарю российского президента даже пришлось слегка оправдываться: эти подарки вовсе не являлись подарками с целью шпионажа. Теперь английские политики не могут принимать в дар какие-либо электронные устройства, потому что они могут стать способом слежения за ними.

 

По окончании саммита Большой Двадцатки, вернувшийся домой Херман ван Ромпей, являющийся председателем совета Европы, уже в Брюсселе отдал всю подаренную ему технику (флеш-карту и зарядное устройство) для тщательной проверки своей службе безопасности. Какие-либо устройства для слежения за политиками в гаджетах не нашли.

 

О том, что участники лондонского саммита две тысячи девятого года подвергались слежке, поведал бывший американский «чекист» Эдвард Сноуден. Якобы, такое распоряжение во время саммита отдал сам Гордон Браун, тогдашний английский премьер.

 

Новый виток «шпионского скандала» раскрутился опять же при помощи информации Сноудена о том, что Америка «подглядывает» и «подслушивает» не только за своими рядовыми гражданами, но и за тридцатью пятью главами мировых государств. Прослушке подвергаются их личные мобильные телефоны. Среди прочих прослушиваемых было названо имя Ангелы Меркель.