Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Китай страдает от «голых» чиновников
Политика

Китай страдает от «голых» чиновников

Поделиться:

Китай страдает от «голых» чиновников

 

Каждый китайский чиновник, который отправил на постоянное место жительства свою семью за пределы родины, вскоре может позабыть о высоких правительственных должностях и о карьере в целом. С ними будет бороться специальный отдел, созданный для активного противодействия коррупции.

 

Неофициально китайских чинуш, которые вывозят свои вторые половины и наследников жить за границу и туда же переводят все свои «скромные» сбережения, полученные за непосильный труд служения народу, именуют «голыми». Их семьи живут за границей, их деньги лежат в зарубежных банках, а они сами продолжают жить и зарабатывать в Китае. Некоторые известны своим ярым неприятием «американского империализма». Но в случае «запаха жареного», а именно, ареста, такой чиновник просто собирает вещи и покидает «дорогой сердцу» Китай, чтобы начать совместную жизнь со своей семьей за его пределами.

 

Таким нехитрым образом им удается не просто спрятать большие деньги от различных проверок и посягательств, но и самому полностью скрыться от правого китайского суда. Если верить официальной информации, то «голые» чиновники виноваты в восьмидесяти процентах случаев, связанных с коррупцией.

 

Например, в конце июля десятого года некий Дун Яоцзинь, крупный чиновник, занимающийся строительством телевизионных коммуникаций, похитил пятьсот восемьдесят миллионов юаней, что в долларовом эквиваленте составляет девяносто один миллион. А с помощью взяток он обогатился на миллион пятьсот тысяч юаней. Это более двухсот сорока семи тысяч долларов. При аресте выяснилось, что жена, ребенок и деньги его уже давно за границей, в Америке.