Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Закон «О рекламе» будет дорабатываться
Политика

Закон «О рекламе» будет дорабатываться

Поделиться:

Закон «О рекламе» будет дорабатываться

 

Вступившая с Нового года в силу новая редакция закона «О рекламе» будет подвергаться серьезным корректировкам. Специалисты Министерства здравоохранения готовят пакет поправок, который будет вынесен на рассмотрение в Парламент.

 

В Минздраве согласны, что данный закон был принят в «сыром виде», и он, в частности, препятствует получению гражданами полной и исчерпывающей информации обо всех медицинских услугах. Теперь любой гражданин, который хочет получить информацию о какой-то платной медицинской услуге не сможет этого сделать без посещения специализированного мероприятия.

 

Согласно существующему на данный момент положению закона, любая реклама на тему медицины разрешается только на тематических мероприятиях – выставках, конкурсах, симпозиумах, конференциях, круглых столах, семинарах. Также законом разрешается рекламировать медицинские услуги в газетах и журналах, специализирующихся на медицинской тематике. Как разъяснили эксперты Федеральной антимонопольной службы, все эти требования не распространяются на любой вид рекламы медицинских услуг, если она не включает в себя указание конкретных учреждений.

 

Но все эти нормы могут привести к серьезным финансовым проблемам тысяч российских газет и журналов, как региональных, так и федеральных. Известно, что большинство печатных СМИ существуют только за счет дохода от рекламы, которую размещают на своих страницах. Новый закон просто связывает им руки и не дает возможности полноценно зарабатывать. Также этот закон серьезно препятствует нормальному ведению бизнеса платных медицинских учреждений.