Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » В России собираются ввести ограничения на распространение компьютерных «стрелялок»
Политика

В России собираются ввести ограничения на распространение компьютерных «стрелялок»

Поделиться:

В России собираются ввести ограничения на распространение компьютерных «стрелялок»

 

Трагедия в московской школе, когда ученик убил своего учителя и взял в заложники сотрудника охраны, заставила народных избранников подумать о введении запретов на распространение компьютерных игр, которые называют словом «стрелялки».

 

Депутаты всерьез обсуждают возможность ввести существенные ограничения на доступ детей к играм, которые вызывают агрессию. Такую инициативу они выдвинули после того, как в СМИ просочилась информация, что школьник-убийца увлекался компьютерным играми.

Законопроект, предусматривающий запрет несовершеннолетним покупать игры, сюжеты которых предполагают проявление жестокости, разработал депутат О.Михеев. Над проектом ведут работу члены комитета по информационной политике.

 

По словам депутатов, все компьютерные игры, в том числе «Стрелялки 2», должны быть классифицированы, ранжированы по возрасту потребителей. Также необходимо разработать механизмы блокировки сайтов, которые дают возможность подросткам скачивать игры без регистрации. И при этом не должны пострадать легальные и профессиональные интернет-ресурсы и сообщества, занимающиеся компьютерными играми.

 

Ожидается, что закон будет принят в ближайшее время. Сначала его рассмотрят на заседании совета по кибериграм, после чего он будет вынесен на рассмотрение в Палату. При этом депутаты пообещали, что обязательно будут учитывать мнения профессиональных геймеров, психологов и родителей. Для родителей планируется выпустить специальный сборник советов и рекомендаций.

 

Между тем, данная инициатива депутатов вызвала немало скепсиса как у пользователей Сети, так и у детских психологов. Все равно запретить или хотя бы существенно ограничить увлечение детей этими играми не получится – их как продавали, так и будут продавать. Да и проблема детской агрессии возникает не только и не столько из-за увлечения «стрелялками». Тут имеет место целый комплекс других проблем, в первую очередь - социальных. Именно с них и надо начинать решать проблему подростковой жестокости.