Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Охотское море полностью включили в состав России
Политика

Охотское море полностью включили в состав России

Поделиться:

Охотское море полностью включили в состав России

Территория России отныне стала охватывать еще большую площадь. ООН официально подтвердила и узаконила постановление полностью включить Охотское море в состав России.

Ранее воды были международными, полностью весь участок территории составляет один миллион шестьсот три тысячи квадратных метров. Это огромная площадь, которая открывает новые горизонты для экономики всей страны.

Геологи уже подтвердили, что шельф Охотского моря богат газом и нефтью. При этом обогащенная ископаемыми территория составляет 40% всей площади. Также статус моря изменили, признав его внутренним. Это предоставляет возможность российским рыбакам заниматься своим делом без каких-либо территориальных ограничений, присутствующих раньше.

Не стоит и говорить о том, что для российской экономики это огромный плюс, рыбная промышленность значительно расширит свои масштабы. Главный научный сотрудник лаборатории региональной геологии и геофизики Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института Дальневосточного отделения РАН, доктор наук Владимир Глотов рассказал о том, что геологи разных стран всегда утверждали, что в этих водах множество «морских сокровищ».

Охотское море наполнено моллюсками, креветками, китами, касатками, всевозможными видами рыбы. Вероятно, уже на протяжении текущего года появится ряд новых заводов для переработки рыбы и обработки морепродуктов. Не исключено, что на морском дне находятся ценности и иного рода. Территорию уже начала исследовать группа экспертов.

Нет худа без добра, но и добра без худа тоже нет. Вместе с преимуществами Россия получила в качестве бонуса немало хлопот и новых обязанностей. Редкие морские обитатели, уникальный подводный мир водорослей, все это нуждается в защите и бережном отношении, чтобы не истребить за пару лет эти ценности, следует хорошенько охранять территорию от иностранных браконьеров, которые частенько заглядываются на эти воды, чтобы поймать себе добычу. Но в скором времени будут приняты все меры безопасности и установят меру пресечения для нарушителей.