Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Россия прекратит закупки импортной медицинской аппаратуры
Политика

Россия прекратит закупки импортной медицинской аппаратуры

Поделиться:

Россия прекратит закупки импортной медицинской аппаратуры 

Судьбы народов вершат политики, а все издержки тех или иных решений отражаются на людях. В свете последних событий в мировой политике относительно России, правительство страны решило свести к минимуму какие-либо экономические связи с зарубежными производителями, в том числе это коснулось и области медицины. 

 

Россия упорно шла по намеченному пути, чтобы совершенствовать отечественную медицину, прокладывать какой-то прогресс в исследовании современных заболеваний и, в конечном счете, сокращать смертность населения впоследствии заболеваний. Как ни прискорбно, но российские производители не смогли предоставить надлежащего качества технику, аппаратуру для оснащения государственных диагностических центров, поэтому большая часть закупок проводилась через зарубежных производителей, что в принципе всех устраивало до недавних событий. 

 

Теперь же Министерство промышленной торговли России поставило ребром вопрос о том, чтобы прекратить какие-либо закупки импортной медицинской техники. Вплоть до расторжения уже подписанных контрактов. Минпромторг заявил, что отечественный производитель вполне сможет оснастить клиники высококлассной аппаратурой и в принятии такого решения якобы будут только плюсы. Прежде всего, запрет на закупки зарубежной аппаратуры госклиниками существенно поддержит российских производителей. 

 

Звучит неразумно, но диагностические центры и больницы будут вынуждены закупать диагностическую технику у российских компаний, несмотря на ее качество, иного выхода просто нет. А фирмы, занимающиеся производством такой специфической продукции, можно перечесть на пальцах. Поэтому вариантов не так и много. Исключением в предложенном законопроекте стали лишь Белоруссия и Казахстан. 

 

Если говорить детальнее, в «черный список импортных товаров» попали томографы, рентгены, дефибрилляторы, хирургические иглы, стоматологическое оборудование. Госсектор готов отказаться от целого ряда товаров. Минпромторг пытался установить подобные запреты еще в 2009 году, чтобы повлиять таким образом на развитие внутреннего рынка России, но тогда предложение не получило одобрения. 

 

Сегодня в 2014 шансов у законопроекта намного больше, документ уже разместили на сайте Думы, поэтому все желающие могут лично ознакомиться с текстом документа. Важно отметить, что на частные медицинские заведения это не распространяется, клиники могут поступать на свое усмотрение. 

 

Министерство здравоохранения никак не прокомментировало решение Минпромторга, но специалисты в области медицины говорят, что принятие такого решения значительно снизит уровень развитости медицины в России. В пределах страны невозможно добыть оборудование высокого качества, изготовленное по передовым технологиям.