Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Украина: газ – не по карману, рубить дрова – неохота
Политика

Украина: газ – не по карману, рубить дрова – неохота

Поделиться:

Украина: газ – не по карману, рубить дрова – неохота 

Украинские СМИ сообщили о том, что Украина собирается подавать иск в Стокгольмский арбитражный суд, касательно существующего контракта между «Газпромом» и «Нафтогаз Украины».

 

Инициатором данного решения был Юрий Продан, недавно возглавивший пост министра энергетики и угольной промышленности Украины. Кстати говоря, политик уже во второй раз назначен на данную должность. В свое время Продан возглавлял данную должность во время «правления» Юлии Тимошенко.

 

Позже Юрий покинул пост министра, нынче же снова занимается энергетическими вопросами украинского государства. Видимо, все-таки возможно дважды войти в одну реку.

 

В иске изложили прошение пересмотреть законность весьма невыгодных для украинской стороны пунктов контракта по поставке российского газа в Украину, которые действуют с 2009 года.

 

По всей видимости, господин Продан настроен довольно решительно, политик сообщил, к ведению дела будут привлекаться юристы, имевшие ранее дело с «Газпромом» в качестве защиты. Большинство подобных исков не доходили до арбитража и решались методом нахождения консенсуса.

 

К решительным действиям украинских политиков подвигли последние события, в частности отмена скидки на газ. Поэтому повышение тарифов кажется слишком стремительным, в сравнении с последней ценой.

 

 

Действующий тариф с первого апреля – 485 долларов, что в 1, 8 раза больше мартовской цены. Вот так украинские соседи стараются сэкономить, пытаясь высудить сочувственность и понимание.