Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Переговоры между Украиной и Россией по газовому вопросу перешли в новую стадию
Политика

Переговоры между Украиной и Россией по газовому вопросу перешли в новую стадию

Поделиться:

Переговоры между Украиной и Россией по газовому вопросу перешли в новую стадию 

Министр энергетики России Александр Новак сообщил, что Россия готова протянуть Украине руку помощи и предоставить скидку на газ, если партнеры станут выплачивать свою задолженность.

 

В нынешнем сложном экономическом положении Украины не найти легких путей стабилизации ситуации в стране. Задолженность «Газпрому» остается довольно крупной, но взирая на начало реализации плана по устранению конфликта в государстве в виде проведенных президентских выборов, Россия готова рассмотреть вариант задействования скидки для украинской стороны.

 

Об этом намерении сообщил министр энергетики РФ Новак. Но, по словам политика, чтобы устроить все таким образом и найти компромисс, Украина должна подтвердить свои намерения вернуть задолженность «Газпрому» и сделать это следует не иначе, как внести хотя бы часть суммы.

 

Украина оперативно отреагировала на данное предложение, и министр Украины Арсений Яценюк сообщил о том, что 786 миллионов уже переведены на российский счет газовых поставщиков. Эти средства являются оплатой за февраль и март.

 

За совершением сделки следит еврокомиссар энергетики Гюнтер Эттингер, он известил прессу о том, что заявление украинского министра действительно и Евросоюз получил документальное подтверждение оплате газового долга Украины на такую сумму.