Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Испанский король Хуан Карлос отрекся от престола
Политика

Испанский король Хуан Карлос отрекся от престола

Поделиться:

Король Испании Хуан Карлос добровольно отрекся от престола, чем вызвал панику своего народа. Таким образом, правитель решил уступить место на троне своему наследнику.

 

В Мадриде сейчас неспокойно, сотни митингующих собираются в центре города, чтобы указать на свои права и волю. Начались акции протеста в результате шокирующего для испанцев заявления короля. Правитель сообщил, что принял решение отречься от трона, но королем вместо него обязательно должен стать его наследник. Вот такой монархический строй, к тому же, государь принял немаловажное решение в одиночку, даже не поинтересовавшись мнением правительственного аппарата своего государства, поэтому для них известие было не менее шокирующим.

 

Но все-таки самые верные помощники Хуана Карлоса поддержали его затею, к таким относится глава правительства Испании Мариано Рахой Брей и все самые крупные партии. Политики выступили с объяснением для народа, что волноваться не о чем. Передача власти вполне конституционная и происходит мирным путем, да и новым правителем станет наследник действующего короля, но население не очень успокоилось или хотя бы обратило внимание на эти слова.

 

После сообщения Карлоса, люди решили, что больше не хотят иметь дело с королем, который готов их бросить и решили вообще отказаться от монархии и преобразовать государство в демократическую страну с республиканским строем. Принятие такого решения означает, изменить абсолютно все. Отречение действующего правителя стало будто поводом, которого все только и ждали, чтобы создать что-то новое, построить демократию.

 

Почувствовав волнения народа, правительство предупредило людей о том, что какие-либо акции протеста – это нелегальная и незаконная деятельность, но в тот же день в центре Мадрида собрали несколько тысячную акцию протеста, люди находили друг друга в социальных сетях и объединялись.

 

Ситуация находится под контролем полиции, по всему городу за порядком следят правоохранители. Полицейских снабдили специальной экипировкой и различным оружием, если протесты перейдут грань и будут вредить мирным гражданам.