Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Россия поддержит отечественных программистов
Политика

Россия поддержит отечественных программистов

Поделиться:

 Россия поддержит отечественных программистов  

В России создали специальный фонд для поддержки  отечественных программистов.

 

Чтобы разработать российский аналог Windows, Минкомсвязи Российской Федерации внесло предложение создать специальный фонд. Деньги на его счет будут отчисляться с продаж лицензий на программное обеспечение (ПО). В специализирующихся компаниях сказано, что сумма отчисления составляет 10% от продаж.

 

Планируется, что фонд будет работать на протяжении 10 лет. Он станет прототипом универсальной услуги связи, условием которой является перечисление операторами 1,2% своего дохода. Для управления фонда будет создана специальная госкомпания.

 

Данные средства будут идти на разработку отечественного программного обеспечения. Чтобы получить субсидии, компания-разработчик будет обязана передать 25% своих акций в виде блокирующего пакета. Целью для программистов послужит создание 10 видов конкурентоспособного софта – это системы управления предприятиями и системы проектирования, пакеты офисных предложений, операционные системы для ПК, системы управления баз данных, серверов и мобильных устройств.

 

По подсчетам Минкосвязи,  на создание подобного софта нужны тысячи квалифицированных программистов. Для оплаты их труда придется потратить не меньше 1,5 миллиарда долларов. Деньги будут выделяться государством. Также будет создан принцип возврата денег, доход от продаж   российского ПО, будет направлен к его разработчикам.

 

По плану, сбор денег приведет к не слишком высокому подорожанию софта, в результате компенсирования ощутимыми скидками странами зарубежных разработчиков ПО. На данном этапе, лицензии облегаются нулевой ставкой, потому для производителей, снятие 10% более выгодно,  чем 18-процентная ставка НДС.