Спорт

Футбол - игра миллионов

Поделиться:

  В октябре 2012 исполняется ровно 115 лет со дня проведения первого официального матча по футболу в нашей стране.

  Футбол – одна из самых древних игр, в которые играло человечество. Во все времена у каждого народа существовало нечто похожее на современную игру.

  Вокруг даты рождения футбола идут горячие споры. Первые официальные правила игры дошли до нас на бумаге, датированной 1848 годом. Некоторые именно эту дату считают днем зарождения великой игры.

  Другие ученые считают, что дата недостоверна, поэтому адекватней было бы отсчитывать возраст игры с 1963, т.е. со дня организации первой в мире Ассоциации футбола. Одно понятно точно, футбол-ровесник всего человечества. Претерпевая изменения, но он все же сохранился и до наших дней.

  Известна одна из древних вариаций игры, так называемый гарпастум, который является итальянской версией современного футбола.

  Мы, россияне, играем в футбол более ста лет, а 12 октября российский футбольный мир будет праздновать 115-летний юбилей со дня проведения первого официального матча в нашей стране.

  Впервые о футболе в России было упомянуто в 1893 году. 13 сентября того далеко, но все же знакового года вышла небольшая статья о футболе в одном из петербургских изданий. Сам знаменательный матч состоялся через 4 года, а именно 24 октября 1897 года.

  Местом проведения матча был выбран Санкт-Петербург, а именно Первый Кадетский корпус, на плацу которого сошлись футболисты Василеостровского общества футболистов (сокращенно ВОФ) и команды «Спорт».

  К сожалению, об этом матче почти ничего неизвестно, кроме счета (6:0), с которым «василеостровцы» разгромили футболистов «Спорта». Увы, ни имен людей, принесших победу, ни точного состава команд, никто не знает. Это связано с тем, что тогда футбол еще не вызывал такого огромного интереса и пристального внимания со стороны болельщиков, как это происходит сейчас.

  Не смотря на неказистость первого матча, футбол пришелся по душе самоотверженной российской нации и навсегда завоевал сердца россиян. Сейчас футбол является самым популяризированным видом спорта в нашей стране. По некоторым данным футболом занимается более 13,5 миллионов жителей России. 
  В «футбольной истории» российской державы существует еще несколько памятных дат, а именно: в 1901 году создана первая футбольная лига (находилась она в Санкт-Петербурге), которая взяла на себя управленческую функцию в футбольных делах. А вот первый чемпионат Российской империи по футболу прошел лишь в 1912 году, сейчас как раз прошло 100 лет со дня легендарного мероприятия! Эта подвижная игра с мячом  настолько полюбился русскому народу, что ежегодно 10 декабря празднуется Всемирный день футбола.