Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Спорт » Из жизни знаменитого осьминога-предсказателя
Спорт

Из жизни знаменитого осьминога-предсказателя

Поделиться:

Из жизни знаменитого осьминога-предсказателя

 

  26-октября исполнилось ровно два года со дня смерти одного из самых ярких и прославленных представителей подводного мира. Осьминог Пауль вошел в мировую историю спорта под прозвищем «осьминог-оракул».

  Точной даты рождения осьминога ни кто не знает, но как принято считать, он вылупился из яйца зимой 2008 года, а произошло это событие в английском Центре морской жизни.

  Головоногое создание назвали в честь одного из героев детского стихотворения, написанного Боем Лорнсеном, писателем из Германии.

  В апреле того же года (т.е. 2008) в возрасте четырех месяцев осмьминожка поймала Верена Борч, известная охотница за моллюсками. Именно с ее руки Пауль и оказался в одном из аквариумов Центра морской жизни, расположенного на севере Германии, а именно в городе Оберхаузен.

  Об этом событии писало  газетное издание «Bild», относящееся к «желтой прессе». Вокруг осьминога начались волнения. Организация PETA, занимающаяся охраной и защитой прав животных, выступила с предложением отпустить горемыку на волю. Однако работники Центра морской жизни Оберхаузена отказались, назвав причиной несамостоятельность живого существа. По их мнению, осьминог был не в состоянии добывать себе пищу, а значит,  он не смог бы сохранить свою жизнь.

  Позднее, люди из испанского муниципалитета Карбальино предложили владельцам осьминога продать его за весьма внушительную сумму в 30 тысяч евро. Однако и это достаточно заманчивое предложение со стороны было отклонено.

  Первое свое предсказание осьминог-оракул сделал в 2008 году, когда сборная Германии должна была сыграть с футболистами из Польши в групповой стадии Евро-2008. Осьминог предсказал победу родной Германии. И оказался прав! Немецкие игроки выиграли со счетом 2:0.

  А как же все-таки происходил обряд предсказания? Очень просто! За несколько дней до игры, в аквариум, в котором жил моллюск, помещали две кормушки. На одной из них был размещен флаг Германии, а на второй – ее предстоящего соперника. Победитель определялся по весьма простому принципу: победит та команда, к кормушке с флагом которой, Пауль подойдет в первую очередь.

   Вот таким хитроумным способом осьминог и предсказывал победы Германии. Однако оракул все же ошибся, но всего 2 раза.

  Первый раз осьминог ошибся, когда предсказывал итог футбольного матча Германии и Хорватии в групповой стадии Евро 2008 года. Хорваты выиграли со счетом 2:1.

  Вторая ошибка была допущена головоногим Паулем  в финале Евро того же 2008 года. Соперником Германии была Испания, которая и одержала победу с минимальным счетом 1:0.

  Во всем мире у Пауля были и поклонники и те, кто, мягко говоря, не верил в его способности провидца. В частности, профессор из Кембриджа Дэвид Шпигельхалтер называл предсказания осьминога ничем иным, как простым везением, сравнивая деятельность осьминога с игрой в подбрасывание монетки (орлянка).

  В противовес его домыслам высказались работники популярнейшего онлайн-сервиса, занимающегося азартными играми, опубликовал данные, по которым вероятность правильного угадывания составляла 1 на 408.

  Осьминог-оракул скончался 26 октября 2010 года в своем родном аквариуме в Оберхаузена. По сообщению пресс-службы Центра морской жизни, Пауль умер естественной смертью.

  Осьминог является обладателем британской премии DAFTAS Awards в номинации «Самая необычная история, связанная с животным».

  В январе 2011 года в честь оракула на территории Центра морской жизни, в котором и жил Пауль, был установлен памятник, виде осьминога на футбольном мяче. Сам спортивный инвентарь хранит в себе прах самого осьминога.