Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Криминальный роман убийцы выиграл десять тысяч долларов
Культура

Криминальный роман убийцы выиграл десять тысяч долларов

Поделиться:

 

Сорокачетырехлетний заключенный южнокаролинской тюрьмы, Эларик Хант, получивший пожизненный срок за совокупность преступлений, главным из которых является убийство, выиграл премию «Частный взгляд писателей Америки» (The Private Eye Writers of America), являясь автором книги «Cuts Through Bone».

 

На написание произведения у Ханта ушло девять месяцев. Он переместил своих героев в нью-йоркские «декорации», не будучи в городе ни разу, поскольку был арестован в девятнадцать и никогда не покидал тюремных стен. Чтобы повествование было достоверным, Хант пересмотрел множество старых фотографических нью-йоркских изображений, многосерийный фильм «Закон и порядок», а еще другие литературные художественные источники. Главные персонажи книги – американский детектив, которому помогает молодая пуэрториканка. Они работают над оправданием оклеветанного ветерана войны. И жюри премии высказалось о персонажах, как об очень живовыписанных.

 

Этот конкурс, специализирующийся на криминальных романах, раннее нигде не издававшихся, проводится издательством Минотавр Букс (Minotaur Books). Сам Хант узнал о нем в две тысячи седьмом году. Решающим фактором для начала написания романа для Эларика стало бесплатное участие, призовые десять тысяч и издание романа-победителя. За несколько лет до участия Хант прочитал Эрнеста Хэмингуэя и буквально «влюбился» в его произведения. Далее он перечитал философов Греции и Рима, проштудировал научную фантастику. Все это подвигло его на написание небольших рассказов. Хант пытался их опубликовать, но безуспешно.

 

В итоге, он перестал пытаться, поскольку у него кончились деньги на оплату почтовых расходов. Ханта осудили и отправили в тюрьму в восемьдесят восьмом. Он сидит пожизненно за убийство, поджег и грабеж. А просить освободиться досрочно у него будет шанс только спустя еще пять лет.