Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Культура » Банан за $120 тысяч: в Майами-Бич голодный художник съел работу художника
Культура

Банан за $120 тысяч: в Майами-Бич голодный художник съел работу художника

Поделиться:
Банан за $120 тысяч: в Майами-Бич голодный художник съел работу художника


Уроженец Тбилиси и гражданин США художник Дэвид Датуна съел работу художника Маурицио Каттелана "Комик" на выставке современного искусства "Арт-Базель" в Майами-Бич, передает ВВС.

Известно, что экспонат в виде банана, приклеенного к стене монтажным скотчем, был перед этим продан французскому коллекционеру за 120 тысяч долларов.

Датуна выложил видео с поеданием работы в своем "Инстаграме".

"Я уважаю Маурицио, но это арт-перформанс "Голодный художник", - говорит он на видео, поедая банан.


Однако банан заменили. Как пишет Miami Herald, в субботу его огородили серебристым шнуром и приставили к нему полицейских.

"Банан - это идея, он [Датуна] не уничтожил произведение искусства," - заявил Люсьен Терра, представитель галереи Перротена, которая работает с Маурицио Кателланом. По словам Терра, работа может считаться подлинной, пока на нее есть сертификат.


"Этот банан фотографируют чаще, чем "Мону Лизу", - сказал Терра.


Маурицио Кателлан не комментировал произошедшее.

Дэвид Датуна - уроженец Тбилиси и гражданин США, живущий в Нью-Йорке. В 2011 году его работа "Путин - Мона Лиза" была продана за 200 тысяч долларов на торгах в Москве. В США Датуна был автором инсталляций на тему перемены климата и критиковал президента Дональда Трампа за выход США из Парижского соглашения.