Фишка.ру - интернет-журнал » В мире событий » Политика » Состоится ли государство Новороссия
Политика

Состоится ли государство Новороссия

Поделиться:

Состоится ли государство Новороссия

 

События на востоке Украины продолжают развиваться по трагическому сценарию. Война продолжается, люди гибнут, политики бездействуют. Лента новостей новороссии каждый день полна сообщений о боевых столкновениях и обстрелах населенных пунктов. Чем все это закончится – не берется сказать пока никто. Допускаются всякие варианты - от полного прекращения противостояния в ближайшем будущем до начала 3-й Мировой войны.

 

В свете всего происходящего многих интересует вопрос: насколько вообще оправдана попытка создать некое независимое государство на территории Донецкой и Луганской областей?

 

С одной стороны – такой проект объективно вряд ли имеет какие-то хорошие перспективы. Создать самостоятельное государство, со всеми необходимыми гражданскими институтами, с самодостаточной и независимой экономикой, с собственной армией и правоохранительными органами – это дело крайне сложное и, скорее всего, в данном случае неосуществимое.

 

Но, с другой стороны, примеров становления самодостаточных государств на обломках каких-то других стран существует немало. Самым наглядным в данном случае примером является Приднестровье. Никем не признанная очень маленькая по площади республика, которая была раньше частью Молдавии, уже более 20 лет существует, все-таки, независимо. И пусть вся экономика этого непризнанного государства держится исключительно за счет торговли с Россией, все равно можно говорить о де-факто состоявшемся государстве.

 

Такими же примерами могут быть отколовшиеся от Грузии Абхазия и Южная Осетия. Эти две республики тоже провозгласили свою независимость сразу после распада СССР, и пришлось им пережить не одну войну с грузинской армией. Вернут ли их когда-нибудь в состав Грузии – вопрос сложный.

 

Поэтому непризнанная Новороссия тоже имеет шансы стать когда-нибудь полноценным государством. Но в настоящее время это все зависит от помощи России.