В теле человека содержится примерно в 10 раз больше бактерий, грибков и прочих представителей микрофлоры, чем собственных клеток. Ученые выяснили, что микрофлора может влиять не только на метаболизм человека и вероятность развития рака и других болезней, но и на поведение людей.
Год назад американские биологи обнаружили, что развитие аутизма может быть связано с отсутствием одного вида микробов, бактерий Lactobasillus reuteri в кишечнике детей и их матерей. Российские биологи предполагают, что микрофлора оказывает влияние на более сложные поведенческие реакции, изменяя уровень гормонов и сигнальных молекул нервной системы, пишет РИА "Новости".
Кирстен Тиллиш из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (США) изучает связь между поведением женщин и их микрофлорой. Она наблюдала за работой мозга сорока добровольцев, согласившихся пройти ряд тестов по проверке их эмоциональных реакций.
Как оказалось, взаимосвязь между микрофлорой и поведением есть. К примеру, у женщин, в чьей микрофлоре наблюдалось большое количество микробов из рода Bacteroides, серое вещество в передней части коры их мозга было более плотным и толстым, чем у остальных участниц исследования, и их гиппокамп, центр памяти, был заметно больше. Такие женщины, по наблюдениям Тиллиш, менее склонны проявлять эмоции и реже впадают в панику и депрессию.
У женщин, в микрофлоре которых было много микробов из рода Prevotella, наоборот, наблюдалась повышенная эмоциональность и большое число связей между теми регионами мозга, которые отвечают за обработку информации, исходящей из органов чувств. Они склонны к депрессии, подавленному настроению и более раздражительны, чем другие участницы эксперимента. Более того, их центр памяти хуже реагировал на эмоциональные стимулы, связанные с неприятными для них событиями и персонами.
Исследовательница считает, что состав микрофлоры действительно может быть связан с поведением человека и его мозгом. При этом пока неясно, что здесь является причиной, а что – следствием. Выяснить это ученые намерены в в ходе дальнейших, более масштабных экспериментов.
Комментарии
Случайное
Американцы размели «Fiat 500e», как
7 августа 2013
Кто как ест мороженое (23 фото)
10 мая 2008
Американцы назвали самые качественные
31 июля 2013
Тут нам водки не дадут
3 сентября 2018
Новости из мира гонщиков «Формулы-1»
16 марта 2013

Ядро Якубовича – «зеница» головного
27 октября 2012
Известный турецкий красавец – Мурат
10 января 2014
Американцы постепенно покидают Москву.
10 апреля 2014